Политика
Кирилл Иванов

Чем Ананич могла заслужить награду от Лукашенко

«Салідарнасць» вспомнила несколько историй с участием Министерства информации и его руководителя.

Александр Лукашенко вручил государственные награды ряду государственных деятелей и представителям различных сфер деятельности, сообщает пресс-служба главы государства.

Соответствующий указ был подписан 2 июня.

Среди награжденных — министр информации Лилия Ананич, удостоенная ордена Почета.

«Салідарнасць» вспомнила несколько историй с участием Министерства информации и его руководителя, которые могли бы послужить поводом для признания заслуг со стороны белорусского официального лидера.

Книга Силицкого

В ноябре 2015 года стало известно о том, что Министерство информации приказало уничтожить тираж посмертной книги политолога Виталия Силицкого.

Книга «Долгая дорога от тирании: посткоммунистический авторитаризм и борьба за демократию в Сербии и Беларуси» была издана тиражом в 1000 экземпляров издательством «Инбелкульт» (Смоленск). В ней Виталий Силицкий сравнил политические режимы Слободана Милошевича в Югославии 1990-х годов и Александра Лукашенко в Беларуси.

Заступилась за Качанову

В феврале в эфире программы «Клуб редакторов» телеканала «Беларусь 1» министр предупредила СМИ о том, что будет выносить предупреждения за перекручивание цитат вице-премьера Натальи Кочановой.

Речь шла о высказываниях последней о зарплатах начинающих тренеров.

Встала на сторону милиции, а не избитого журналиста

Во время встречи с независимыми журналистами, посвященной избиению журналиста портала TUT.BY Павла Добровольского, министр отметила, что считает недопустимым необоснованное применение силы в отношении и рядовых граждан, и журналистов в том числе. При этом она подчеркнула, что « в Беларуси созданы все условия для получения и распространения информации, а лично у нее нет оснований не доверять официальным ответам государственных структур».

По мнению Ананич, Добровольский был активным участником конфликта, а потому применение физической силы к нему — законно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)