Скандалы

Ананич угрожает предупреждениями СМИ за цитаты из высказываний Кочановой

Мининформ намерен выносить предупреждения средствам массовой информации за недостоверную информацию и разжигание, заявила министр информации Беларуси Лилия Ананич в эфире программы «Клуб редакторов» телеканала «Беларусь 1».

Комментируя тексты о вырванных из контекста словах вице-премьера Натальи Кочановой о зарплатах начинающих тренеров, Ананич отметила, что проблема глубже, сообщает TUT.BY.

«Интернет, который претендует на роль средства массовой информации, породил вот это явление — выхватывать из контекста слово и подавать его в том соусе, как предписано редакционным заданием», — заявила министр. Она отметила, что уверена: на коллегии Минспорта шел серьезный разговор о том, как развивается отрасль. «И конечно вдумчивое прочтение всего сказанного должно быть главным в освещении тех или иных событий. Но если журналист ничтоже сумняшеся, слабо вообще разбираясь в проблемах той или иной отрасли, пытается заменить это броским заголовком [...], вот и получается такая косая и кривая журналистика. Это не журналистика, это — непрофессиональная работа. Это — деструктивно», — уверена Ананич.

На вопрос, что с этим делать, министр отметила, что по закону о СМИ «за недостоверную информацию Мининформ будет выносить предупреждения». При этом она уверена, что «должен вступить в силу и другой механизм».

«Есть понятие профессиональной этики, и если гоняться за каждой фразой, не хватит никакого закона», — сказала она. Но есть, продолжала Ананич, понятие корпоративного отношения к такой журналистике: «Сегодня нужно задействовать не только законодательные рычаги, а они будут задействованы, но и рычаги, которые должны быть, в принципе, главными в деятельности журналистского сообщества. Если ты не профессионал, нужно говорить: „Вы — не профессионалы“. Можно научить профессионализму. А если это желание подыграть, разжечь, желание заангажированно отработать тему — тогда нужно употреблять власть».

Ананич рассказала о недавней встрече с главой представительства Евросоюза в Минске Андреа Викторин, где обсуждались и вопросы, связанные с интернет-пространством. «Мы говорим на одном языке, — заверила министр. — Из уст госпожи Викторин прозвучало так же, как из моих, это сочетание общественных и государственных интересов».

«Интернет привнес в деятельность журналистского сообщества большую разрушительную составляющую. Когда эти ресурсы становятся управляемыми не только редакционными коллективами и непрофессиональными действиями журналистов, а когда они подхватываются как средства достижения политических целей, чьих-то амбиций иного характера, мы и получаем то, что получила Украина», — отметила глава Мининформа.

Ананич призвала «сплотить все свои усилия, законодательные, журналистские, профессиональные, этические». «Информационное пространство Беларуси не может быть и никогда не станет ареной, где разжигаются страсти и деструктивные процессы. Мы сделаем для этого все», — заявила она.

Министр информации поддерживает МВД в конфликте с журналистом

Министерство информации даст официальный ответ на официальное обращение по поводу происшествия в суде Фрунзенского района Минска, когда пострадал журналист портала tut.by Павел Добровольский. Об этом заявила руководитель министерства Лилия Ананич.

"Самое главное, что мы получили официальный ответ из Министерства внутренних дел, который ярко свидетельствует о нарушении процессуального законодательства и применении законных мер воздействия на участников этого инцидента", — передает БелаПАН слова чиновницы.

По словам Ананич, журналист не может быть активной стороной конфликта: "Если такое получается, значит, это не журналистика. Значит, это какие-то действия, направленные на дискредитацию профессии, а не на получение информации".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)