Мининформ приказал уничтожить тираж книги о Лукашенко

Газета «Наша Ніва», со ссылкой на финансового директора минской типографии «Полиграф» Федора Босько, сообщила, что Министерство информации приказало уничтожить тираж посмертной книги политолога Виталия Силицкого.

Книга «Долгая дорога от тирании: посткоммунистический авторитаризм и борьба за демократию в Сербии и Беларуси» была издана тиражом в 1000 экземляров издательством «Инбелкульт» (Смоленск).

«Да, тираж уничтожен. Уничтожен по приказу из Министерства информации, — сказал «Нашей Ниве» Босько, — Нам сказали, что если этого не сделаем, то типографию закроют. Впрочем, сами виноваты — не смотрели, что печатаем. Если бы я эту книгу увидел раньше, то печатать мы ее не стали бы».

В комментарии TUT.BY Федор Босько эти слова не подтвердил: «Считайте, что это личная инициатива типографии „Полиграф“. Приказов, распоряжений уничтожить какую-то книгу не было. Просто был изъят тираж, нами».

На вопрос, почему было принято такое решение, собеседник ответил: «Ну не знаю, взяли почитали, увидели, удивились тому, что мы напечатали».

«Если бы у нас был приказ, мы были бы счастливы, пошли бы в суд, вернули деньги. Приказов об уничтожении не видел. Устных рекомендаций тоже не было и быть не могло», — заявил представитель типографии, посоветовав обратиться за комментарием в Мининформ.

Министр информации Лилия Ананич сказала, что не дает интервью по телефону, с пресс-службой ведомства связаться не удалось.

Александр Пашкевич, владелец смоленского издательства «Инбелкульт» в комментарии TUT.BY сообщил, что с ним Министерство информации не связывалось.

— Калі наклад быў ўжо ўвесь надрукаваны і гатовы да адгрузкі, кіраўніцтва друкарні паведаміла, што аддаць яго па нейкіх прычынах нам не можа, бо ён мусіць быць цалкам знішчаны. З чым была звязана такая змена пазіцыі, меркаваць не бяруся. Трэба думаць, кагосьці надта збянтэжыў змест кнігі, датычны сучаснай палітычнай сітуацыі ў Беларусі.

Книга первого директора Белорусского института стратегических исследований Виталия Силицкого «Долгая дорога от тирании: посткоммунистический авторитаризм и борьба за демократию в Сербии и Беларуси» была издана несколько недель назад. Эта книга стало продолжением исследования «Отложенная свобода: посткоммунистический авторитаризм в Сербии и Беларуси», которое публиковалось в 2003 году в журнале «ARCHE» и было издано отдельной книгой в 2012 году год после смерти политолога от рака в 2011 году.

В своей книге Виталий Силицкий сравнил политические режимы Слободана Милошевича в Югославии 1990-х годов и Александра Лукашенко в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)