Скандалы
Марина Светлова

Бывший гендиректор баскетбольного клуба «Цмоки-Минск» обвиняется в хищении более 7 млрд. рублей

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, установлено, что руководитель в 2010-2014 годах, злоупотребляя служебными полномочиями, разработал и реализовал ряд механизмов хищения денежных средств госучреждения.

Сообщается, что схема получения незаконного дохода была связана с организованной им в баскетбольном клубе системой расчетов с работниками и спортсменами. Похищенные денежные средства руководитель использовал по своему усмотрению.

Кроме того, установлены факты оплаты генеральным директором за счет денежных средств «Цмоки-Минск» расходов, связанных с организацией празднования своего юбилея, а также начисления для себя заработной платы в завышенном размере за фактически неотработанное время.

Следователи установили, что своими действиями руководитель нанес ущерб вверенному ему клубу на сумму свыше семи миллиардов рублей.

На имущество бывшего руководителя наложен арест на сумму порядка двух миллиардов рублей. Сам он заключен под стражу.

Действия обвиняемого квалифицированы следствием как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями и злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

Известно, что бывшим генеральным директором баскетбольного клуба «Цмокi-Мiнск» являлся Константин Шереверя. Он стоял у истоков создания баскетбольного клуба «Цмоки-Минск». В апреле 2014 года Шереверя был задержан.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)