Быков: «Российский монстр впал в вечную ошибку всех тоталитарных систем»

Прогноз на осень от писателя.

С сентября российские школьники начнут изучать историю по новым, переписанным учебникам, а из плана экзаменов ЕГЭ на 2024 год убрали темы «Демократия», «Международное право», произведения Пушкина, Лермонтова и Гоголя, зато оставили темы патриотизма и гордости за Россию.

— Я думаю, что литературу из школы выгонят вообще. Оставят только произведения производственного порядка, патриотического порядка и жизнеописания вождя, — говорит писатель Быков в эфире канала Живой Гвоздь. — Ведь это же неправильно, что «Архипелаг Гулаг» изучается в школе, равно как и «Доктор Живаго». Эти книги нужно давать на одну ночь.

Был даже анекдот: для того, чтобы школьник прочел «Войну и мир», книгу надо распечатать на ксероксе и дать на две ночи. Я считаю, что чем слаще запретный плод, тем быстрее у нас появятся, наконец, новые диссиденты.

А пока в рецензии на новый учебник истории нам очень четко дали понять, что главная цель всего этого – одна: отождествление государства и родины.

Я вообще рискну сказать, что российская идеология держится на двух китах: первое, Родина выше истины, второе, государство выше Родины.

Эти два пункта и надо будет доказывать выпускникам школ: что родина не может быть не права, а государство надо сохранять любой ценой. Поэтому мы будем воевать с кем угодно, сажать кого угодно, совершать любые беззакония ради того, чтобы уцелело государство.

Обратите внимание, что главными врагами государства, по учебнику Мединского, выступают, например, Хрущев и Горбачев — люди, при которых больше выпускали, чем сажали. Вот на этом и основана новая идея, лишний раз доказывающая, что Россией управляет садистская секта, главная цель которой — мучения населения. А то должно продемонстрировать, что ему нравится это состояние. Ничего принципиально нового в этом нет: это было при опричнине, при Тайном приказе, было при ВЧК и есть сейчас.

Но времени у них очень мало. Система пошла вразнос, и они не успеют подготовить по этой системе даже одно поколение школьников.

Россия уже проиграла эту войну, и будет ее дальше проигрывать все более весомо и зримо. А весь мир полон решимости остановить монстра с ядерной кувалдой.

Но самое главное, что этот монстр впал в вечную ошибку всех тоталитарных систем. Они экранировали себя, уничтожили скамейку запасных, их некомпетентность нарастает с каждым днем. Левая рука не знает, что делает правая, печень, почки, мозг давно не могут между собой договориться.

На знаю, сколько точно простоит эта система. Но пяти лет у нее точно нет, думаю, нет и двух. Поэтому воспитать новое поколение в требованиях патриотизма и соборности они не успеют.

А российская история вообще очень удобная штука, она позволяет предсказывать события. Так, Пригожин ведь тот же Распутин, все с ним было предсказуемо. Связка август-октябрь в русской истории интересна: где в августе Корниловский мятеж, там в октябре «Которые тут временные? Слазь!».

И в этом году октябрь будет очень интересным, он принесет России такие катаклизмы и перемены, что нам будет, о чем поговорить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(78)