Игорь Потапчук

«Брест» прервал серию из 23 поражений

27 февраля в чемпионате Беларуси по хоккею состоялись четыре матча. Некоторые результаты оказались весьма неожиданными.

Керамин-Витебск 2:5 (Слыш,17, Сальников,36 -- Романенко,8,15, Баукин,10, Усенко,18, Полоницкий,51)

Результат первого периода оказался обескураживающим для лидера – 1:4. В конце второй двадцатиминутки Роман Сальников пополнил свой бомбардирский счет и подсократил разрыв в счете. Но на большее минчане в этот вечер оказались не способны.

Брест-Металлург 4:3 (Смолин,19, Яновский,19, Лупандин,48, Федоров,57 -- А.Волчек,28, Широков,37, Крутиков,50)

Если «Витебск» неожиданно разжился тремя очками на сложном выезде, то его главный конкурент в борьбе за четвертое место, жлобинский «Металлург» сенсационно проиграл аутсайдеру. «Брест» не знал вкуса побед с 28 ноября. Но на исходе зимы клуб с берегов Буга все-таки показал зубы.

Химволокно-Химик-СКА 4:3(бул) (Чух,29,38, Киселев,48 и решающий буллит – Комаров,7, Яковлев,25, Прыгунов,60)

По ходу матча хозяева «горели» 0:2. Но дубль Юрия Чуха позволил им выравнять ситуацию. А в середине третьего периода «Химволокно» вышло вперед. На исходе основного времени вратарь новополочан уступил место на площадке шестому полевому игроку, и гости сравняли счет – за 10 секунд до сирены. Но в серии буллитов удача сопутствовала могилевчанам. Теперь «Химволокно» гарантировало себе место в плей-офф.

Неман-Гомель 0:3 (Брызгалов,9, Климин,23, Блинов,33)

А вот борьба за две оставшиеся путевки обострилась до предела. Тому способствовал удачный выезд «Гомеля» в Гродно. Хозяева не сумели размочить Сергея Наумова даже с буллита, назначенного в самом начале третьего периода. Это был их последний шанс переломить неудачно сложившийся для «Немана» матч…