«Бояться их нечего». Лукашенко объяснил Хренину, зачем ему «вагнеровцы» в Беларуси

Оказывается, они понадобились беларусской армии.

— Сейчас много разговоров и болтовни: «Вагнер, Вагнер, Вагнер». Люди не понимают, что и мы прагматично к этому подходим, — заявил Алекандр Лукашенко на встрече с министром обороны Беларуси Виктором Хрениным. — Если их командиры приедут к нам и помогут нам… Опыт. Слушай, они на передовой — штурмовые отряды. Расскажут нам, что сейчас важно. Вот мне Путин в последний раз сказал: контрбатарейная борьба, без этого невозможно. Беспилотники. Они через это прошли. Они расскажут про оружие: какое хорошо работало, какое нет. И тактика, и вооружение, и как наступать, как обороняться. Это бесценно. Вот это нам от вагнеровцев надо взять.

Он также заявил, что бояться появления ЧВК Вагнера в Беларуси не стоит.

— Бояться их нечего. Мы же ухо востро держим, — заверил Лукашенко.

Ранее правитель рассказал о болезненных событиях в России и своей роли в них. Напомним, Путин предложил наемникам ЧВК Вагнера два пути — или подписать контракт с Минобороны РФ, или «уйти в Беларусь». Сообщалось, что самолет с Евгением Пригожиным уже приземлился в Минске.

Примечательно, что ранее Александр Лукашенко был не столь рад видеть «вагнеровцев» на своей земле. Еще летом 2020 года, перед президентскими выборами в Беларуси, он пугал ими население, называя «бандитами» и «боевиками», которые готовят в стране переворот. В частности, рассказывалось о прибытии в Беларусь 200 боевиков для дестабилизации обстановки. 32 человека в итоге были арестованы в санатории «Беларусочка».

30 июля зампред следственного комитета Беларуси Алексей Волков в эфире белорусского телевидения заявил, что 33 «вагнеровца» (в санатории их было 32, еще одного поймали в Гомельской области) задержаны по подозрению в подготовке массовых беспорядков в Беларуси и что они могут быть связаны с уже арестованными Сергеем Тихановским и Николаем Статкевичем.

4 августа, выступая с посланием, Лукашенко сказал, что получил информацию о новой партии «вагнеровцев», приехавшей в Беларусь:

— Сегодня поступила информация об еще одном отряде, который переброшен на юг. Мы должны, когда идет уборка, бегать, ловить их по лесам! Мы же их всех отловим… И всё это про Стамбул, Венесуэлу, Африку и Ливию — вранье. Эти люди (они дали показания) были направлены специально в Беларусь. Команда была — ждать.

И вот через два года Лукшенко сам приглашает «вагнеровцев» в Беларусь, обещая воспользоваться их «бесценным опытом». Зачем самому миролюбивому правителю, который никуда не собирается наступать, вдруг понадобился этот «обмен опытом», остается загадкой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(18)