Борис Гребенщиков: «Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что меня ждет в РФ. Мне удобнее работать не в тюрьме, а на свободе»

Музыкант — об опасности, которая ему угрожает в России, и необходимости помогать другим.  

Известный артист, покинувший РФ сразу после полномасштабного вторжения России в Украину, высказал опасения, связанные с тем, что на родине ему угрожает опасность.

— Мне об этом абсолютно прямо сказали люди, которые имеют ко всему этому отношение, — поделился на Forbes Борис Гребенщиков, уже ставший фигурантом административного дела о дискредитации российской армии. — Я, по-моему, на второй день (после начала полномасштабного вторжения России в Украину) сказал открыто все, что думаю по этому поводу.

И сейчас читаю и слышу, что про меня говорят. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что меня ждет. 

У меня остается квартира в Петербурге, у меня остается масса друзей и всего остального, но по причудливому капризу судьбы мне может каждый встречный на улице полицейский что-то предъявить. И это может оказаться не очень положительным для меня.

И концерты мне играть никто не даст. Вопрос в том, зачем? Мне удобнее работать не в тюрьме, а на свободе.

Музыкант считает, что он, как и каждый сейчас, должен помогать тем, кому нужна помощь.  

— Я думаю, что надо заниматься тем, что влияет на события сейчас. Музыка не влияет на события, но она настраивает людей на то, чтобы думать и чувствовать самим. Во всяком случае, некоторая музыка.

Есть музыка, которая говорит: будь как все, главное, не выходи из строя: правой-левой, правой-левой. А есть музыка другая.

Нынешняя ситуация неожиданно показала то, что всегда было в моих песнях, но никто не обращал на это внимания. А теперь вдруг некоторые строчки начинают играть так, что я сам вздрагиваю.

Это какие-то слова, которые я не мог знать, когда писал эту песню, и вдруг сегодня они попадают в точку.

Третья мировая война — это не катастрофа. Это то, к чему все шло, и, кажется, пришло. Все, что происходит на земле, происходит для того, чтобы каждый из нас, людей, мог сделать выбор, мог решить, что ему нужно, что не нужно, на какой он стороне, хочет он убивать или не хочет, будет он помогать или нет.

Как бы страшно и трагически не было все, что происходит, оно происходит для того, чтобы каждый из миллионов людей, принимающих в этом участие, что-то вынес из этого.

Кто-то выносит, а кто-то не выносит. Кто-то продолжает убивать, а кто-то становится профессором Толкиеном и пишет «Властелина колец». Это было после Первой мировой войны. На каждого происходящее действует по-разному.

Смысл в том, чтобы помочь людям, которым ты можешь помочь. Не трепать языком, а проявить себя в конкретном деле. Потому что трепать языком — вещь достаточно безответственная.

Мы знаем очень много примеров, когда люди трепят языком «за самое лучшее», а по утру идут на службу и пишут отчет о том, кто что говорил. Поэтому нужно не трепаться, а делать.

И каждое новое поколение всегда будет сталкиваться с выбором того, что делать.

А задача всех нас показать, что возможен выбор, что необязательно идти туда, куда тебя гонят как стадо, что возможно взять и подумать самому.  

Мне кажется, что это самое важное, что мы можем сделать помимо просто физической помощи — помочь людям понять, что можно по-другому, что никто тебя не обязывает, ты не скот и не позволяй себя гнать, — подчеркнул лидер группы «Аквариум».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(85)