Спорт
Сергей Февралев, фото «The Gazette»

Боб Гейни вернул Сергея Костицына в «Монреаль»

После более чем месячного перерыва, вызванного ссылкой в фарм-клуб, нападающий сборной Беларуси Сергей Костицын вновь сыграл за «Монреаль» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Он вышел на лед в противостоянии с «Атлантой», которое завершилось победой «Канадиенс» — 6:3.

Напомним, что за время пребывания в АХЛ Костицын-младший сыграл за «Гамильтон» 16 матчей, в которых набрал 14 (5+9) очков по системе «гол + пас», «+4» коэффициент полезности и 18 минут штрафа.

Увы, возвращение в стан «Монреаля» не получилось для Сергея триумфальным. Да и для его брата Андрея тоже. Ни Костицын-младший, ни Костицын-старший бомбардирских баллов в поединке с «Атлантой» не набирали — выигрыш самому титулованному клубу НХЛ обеспечили другие. А именно: Алекс Тэнгуэй, Алексей Ковалев и Саку Койву. Первый заработал 5 (2+3) очков по системе «гол + пас», второй — 3 (2+1), на счету капитана монреальцев гол и две передачи.

Ну а братья-белорусы, игравшие на сей раз в одном звене с Томашем Плеканецом, имеют почти равные показатели. Андрей Костицын провел на льду 14 минут и 28 секунд, за это время один раз заставил вступить в игру вратаря «Атланты» Кари Лехтонена, заблокировал один бросок соперника, совершил два силовых приема и закончил встречу с коэффициентом полезности «-1». У Сергея Костицына личная статистика такова: 13.55 игрового времени, 1 бросок, 1 силовой прием и «-1».

Зато белорусский центрфорвард «Торонто» Михаил Грабовский исправно пополняет собственный бомбардирский багаж. Записав себе в актив две результативные передачи в победном матче с «Вашингтоном» («Мэйпл Лифс» выиграли по буллитам — 3:2), наш соотечественник вырвался в лидеры «белорусского десанта» — на счету Михаила стало 42 (18+24) очка.

Помимо двух ассистентских баллов, Грабовский, отыгравший против «Кэпиталз» 21 минуту и 25 секунд, трижды заставил продемонстрировать собственное мастерство вратаря гостей Жозе Теодора, заблокировал один бросок, выиграл 11 вбрасываний из 25-ти и завершил встречу с показателем полезности «+1».

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В НХЛ (по состоянию на 24 марта)

Михаил ГРАБОВСКИЙ (Торонто) — 70 матчей, 42 (18+24) балла по системе «гол + пас», «-4» по «плюс/минус», 76 минут штрафа;

Андрей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 69 матчей, 40 (23+17) баллов по системе «гол + пас», «-3» по «плюс/минус», 31 минута штрафа;

Руслан САЛЕЙ (Колорадо) — 69 матчей, 21 (4+17) балл по системе «гол + пас», «-4» по «плюс/минус», 72 минуты штрафа;

Сергей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 53 матча, 23 (8+15) балла по системе «гол + пас», «-2» по «плюс/минус», 64 минуты штрафа.

На сегодня из «белорусских» клубов лишь «Монреаль», занимая с 83 очками 8-е место на Востоке, по-прежнему находится в зоне плей-офф. Но команде Боба Гейни буквально дышит в затылок «Флорида» — у «Пантерз» 81 очко.

«Торонто» идет одиннадцатым. У «Мэйпл Лифс» 75 очков после 74-х матчей (у «Монреаля» и «Флориды» по 73 игры). «Колорадо» Руслана Салея, потерявший все шансы очутиться в плей-офф, с 64 очками замыкают таблицу Западной конференции.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)