БНП принят в Международную федерацию транспортников

Белорусский независимый профсоюз (БНП) стал членской организацией Международной федерации транспортников (МФТ). Членство в МФТ, как отметили в профсоюзе, позволит организации, в первую очередь, получить всю необходимую информацию о международных трудовых стандартах в транспортном секторе и бороться за соблюдение этих норм для белорусских работников.

– Решение о членстве в МФТ было принято в рамках реализации стратегии отраслевого принципа развития профсоюза, которую предложил нам руководитель Московского офиса МКП г-н Мрост, – рассказал сайту www.praca-by.info председатель БНП Василий Коробов. – Во-первых, транспортники де-юре могут быть членами нашего профсоюза, наш устав это позволяет. Во-вторых, они де-факто состоят в нашей организации.

Говоря о преимуществах членства в Международной федерации транспортников, Василий Коробов отметил, что организация, в первую очередь, приобрела консультационную площадку.

– Мы получили возможность владеть полной информацией о международных трудовых стандартах в этом секторе, – пояснил профсоюзный лидер. – В нашей организации состоят и работники транспортных цехов химических предприятий, и водители-международники. Сейчас у нас появилось гораздо больше возможностей узнать, какие права имеют эти работники, и, соответственно, добиваться их соблюдения.

По мнению председателя первичной организации работников ОАО «Гродно-Азот», секретаря-казначея БНП Сергея Антусевича, информация о приеме в МФТ пришла как нельзя вовремя.

– Недавно наш наниматель заявил, что первый, кто на «Гродно Азот» пойдет на вольные хлеба, будет транспортный цех. Конечно, мы хотим, чтобы работники транспортного цеха, уйдя с предприятия, остались в нашем профсоюзе. Будучи членом МФТ, профсоюз сможет оказать более весомую поддержку работникам транспортной отрасли, – рассказал Сергей Антусевич.

Заявка БНП о приеме в МФТ рассматривалась почти год. В середине мая 2010 года стало известно, что просьба профсоюза удовлетворена.

Справка:

В состав Международной федерации транспортников (МФТ) входит 751 профсоюз. МФТ представляет интересы 4 698 076 работников транспорта из 154 стран. МФТ – одна из глобальных профсоюзных федераций, входящих в Международную конфедерацию профсоюзов (МКП).

Любые независимые профсоюзы, члены которых работают на транспорте, имеют право стать членами МФТ.

К целям МФТ относятся:

* помогать членским профсоюзам защищать интересы своих членов;

* проводить исследования и осуществлять информационное обслуживание своих членских организаций;

* оказывать транспортникам помощь в трудных ситуациях.

МФТ представляет интересы профсоюзов транспортников в таких органах, принимающих решения, оказывающие влияние на занятость, условия труда и безопасность в транспортной отрасли, как Международная организация труда (МОТ), Международная морская организация (ИМО) и Международная организация гражданской авиации (ИКАО).

МФТ проводит мероприятия международной солидарности в случаях, когда транспортные профсоюзы в одной стране вступают в конфликт с работодателями или правительством и нуждаются в непосредственной помощи со стороны профсоюзов других стран.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)