Политика

Василь Верас

Блицкриг Путина

Кремль в очередной раз делает ставку на быстрое решение вопроса, пока Запад не успел очухаться.

Аналогичную тактику в свое время применял Гитлер, который смог за короткий срок захватить половину Европы, потому что ему банально не успевали отвечать встречными действиями

Хроника последних дней:

20 февраля Владимир Путин и Эммануэль Макрон в телефонном разговоре по ситуации в Украине договорились усилить дипломатическую работу, конечной целью которой должен стать саммит для определения новой архитектуры мира и безопасности в Европе.

21 февраля Путин ставит крест на минских соглашениях, признавая независимость сепаратистских анклавов ЛНР/ДНР.

22 февраля Путин заявляет, что все спорные вопросы по границе самопровозглашенных республик будут решены путем переговоров.

В ночь с 23 на 24 февраля Путин отдает приказ российским войскам на вторжение в Украину.

Всё это время США и Евросоюз просто не поспевают за ходом событий. Мало того, их реакцию тормозят ложные маневры Путина, который периодически выказывает готовность к переговорам.

Именно на это и рассчитывает российский тиран. Он хочет окончательно решить украинский вопрос, как можно быстрее, а потом диктовать свои новые условия Западу.

И Путин, и Си Цзиньпин говорили мне, что, по их мнению, демократии не могут работать в XXI веке, поскольку для достижения консенсуса требуется слишком много времени, ― вот почему автократии победят.

Джо Байден

Даже, если план Путина по стремительному захвату Украины удастся, на длинной дистанции это окажется пирровой победой. Но сколько же горя успеет принести за это время Кремль.

Поэтому нынешний вызов носит не локальный, а экзистенциальный характер для Запада. Ему нужно научиться действовать быстро. Тем более, что анонсированные планы Путина не ограничиваются Украиной. Если она будет завоевана, то очередной мишенью станут страны Балтии и ждать своей очереди им придется недолго.

Кроме того, вероятен «эффект домино». Китай пока выжидает. Но в случае, если Путин не встретит достойный отпор Запада в самое ближайшее время, Поднебесная империя может открыть «второй фронт», атаковав Тайвань. А там подтянутся и другие «игроки», которые решат под шумок решить свои проблемы. И тогда мало уже не покажется никому.

Увы, «пока мир смотрит и почти ничего не делает», ― пишет расследователь Bellingcat Христо Грозев. Это промедление может дорого обойтись не только Украине, но и Германии, Франции, США...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(69)