Политика

Вероника Белова

Поротников: «Для Беларуси есть два варианта развития событий: плохой и очень плохой»

Что осталось от белорусского суверенитета и почему Лукашенко загнал себя в ловушку?

Об этом в интервью «Cалідарнасці» рассказал руководитель проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников.

— Уже появилась информация, что с территории Беларуси выпущены по украинской территории несколько баллистических ракет. Чем это чревато для Беларуси?

— В случае, если эта информация будет признана международным сообществом достоверной, а скорее всего так и окажется, Беларусь будет признана соучастником агрессии со всеми вытекающими последствиями. И эти последствия для нашей страны будут гораздо более тяжелыми, чем для России. Хотя бы просто в силу разницы масштабов стран, их экономической, финансовой, технологической устойчивости.

Фото racyja.com

— А как будет реагировать Запад на это? Кажется, санкциями здесь уже пугать некого.

— У меня складывается впечатление, что западные страны, точнее элиты, ждут, пока Путин окончательно увязнет в Украине. Чтобы повторилась история с Афганистаном для СССР.

Согласитесь, довольно странное заявление, что саммит НАТО соберется в онлайн-формате завтра, с учетом происходящего? И я до сих пор не услышал никакой внятной позиции ЕС и США на то, что произошло.

Тут даже вопрос не в санкциях, потому что эффект санкций всегда отложенный. Меня больше беспокоит и удивляет отсутствие каких-то конкретных заявлений о поддержке Украины. Еще до начала вторжения Запад завил об оказании финансовой помощи Киеву, но это в большинстве своем кредиты, а нужны сейчас безвозвратные деньги. Это очевидная потребность, которую надо закрывать, и я не вижу решений на этот счет.

Исходя из этого, можно констатировать, что западные политики, или по крайней мере лидирующая часть, вполне удовлетворена тем, что они видят.

— То есть они рассчитывают на длительную войну, в которой Россия будет обескровлена?

— В которой Россия сначала обломает зубы, а потом подавится. Именно так.

— Сегодня Лукашенко всячески открещивается от участия белорусских военных в операции. Сможет ли он вообще оставаться в стороне от всего этого, как, очевидно, ему бы хотелось?

— Нет, не сможет. Да, он открещивается от факта участия белорусских военнослужащих, но ничего не сказал по поводу обвинений в использовании белорусской территории и воздушного пространства для агрессивных действий против Украины. А это очень важный вопрос.

Потому что, если вы предоставляете базу для агрессора, вы соучастник агрессии. Тот, кто дает убийце оружие убийства, — соучастник убийства.

Тут ситуация абсолютно аналогичная. В общем-то понятно, на что рассчитывает Александр Григорьевич. Он хочет повторить свой успех 2014 года и действует шаблонно. Он исходит из того, что война не продлится долго: 3-4 дня — и боевые действия начнут сворачиваться. А любая война заканчивается переговорами. И тут, как говорил Остап Бендер, выхожу я, весь в белом.

Лукашенко уже сегодня обозначил: а давайте-ка попереговариваемся в Минске. То есть он как бы готов выступить посредником и организатором этих переговоров.

Но проблема в том, что, во-первых, посредник и организатор должны быть нейтральными по отношению к двум сторонам конфликта, а Лукашенко даже на уровне политической риторики занял однозначную позицию Москвы. Уже поэтому он не может считаться незаинтересованным.

Второй вопрос, что сейчас ситуация совсем другая. Тогда, в 2014 году, для Запада это была такая очень непонятная ситуация: что там в этой Украине происходит, где там этот Крым, что там с Донбассом, и чем вообще русские отличаются от украинцев — может, это внутрисемейные разборки?..  Сейчас ситуация абсолютно черно-белая.

И в этой черно-белой ситуации, хочет того Лукашенко или нет, его уже Запад подписал в пользу одной из сторон войны, в пользу России. Так что повторить старые схемы вряд ли получится.

— Вы вообще предполагаете какие-то военные действия на территории Беларуси?

— Да, предполагаю. Если речь идет об участии в войне, стреляют ведь обе стороны. Не бывает такого, что одни стреляют, а вторые спокойно на это смотрят.

— Чем вообще это все может для нас закончиться? Россиян уже воспринимают, как агрессоров, для них закрывают границы, аннулируют визы, а что по поводу белорусов? Кому-то там вообще важно, что наша власть нелегитимная и многие белорусы не поддерживают происходящее?

— Сейчас все заняты более глобальным вопросом реагирования и выработки общеполитической позиции на действия России. Действия Беларуси находятся вне фокуса внимания. Но надо понимать, что по мере прояснения ситуации фокус расширится, то есть ближайшие 48 часов станут критическими. Если Украина выстоит и если будут продолжаться боевые действия, политическое руководство будет сохранять контроль за ситуацией, в фокус попадет и Беларусь: «а, вот еще и они там побывали!»

И Беларусь будет рассматриваться в качестве придатка России, к сожалению. И, соответственно, все негативные последствия, которые прилетят для России, ударят по Беларуси. Причем, как я уже говорил, гораздо сильнее из-за большей уязвимости страны.  

— А не наступил ли тот самый момент, когда говорить о суверенитете нашей страны уже поздно? Многие отмечают, что Путин уже даже не посвящает в свои планы Лукашенко: использует наши территории без особых оглядок.

— Путин в принципе никого не посвящает в свои планы. А по поводу использования территорий… Российские войска ведь здесь появились по приглашению Лукашенко. Это он был инициатором. Понятно, что со своими целями. Наверное, Лукашенко рассчитывал на другой формат, не тот, который мы увидели. Он попал в определенную ловушку, конечно.

Сейчас черно-белая ситуация. Ты не можешь быть и там, и там, либо над схваткой. Это не получится. Тем более в ситуации Беларуси.

А по поводу суверенитета… Конечно, это будет ограниченный суверенитет с точки зрения несамостоятельности внешнеполитической линии. Торговать? Пожалуйста. Балет или дни культуры братского «Зимбабве» — ради бога! А вот серьезные вопросы, вопросы безопасности, какой-то глобальной политики — это по указке из Москвы.

Мы сейчас в ситуации, в которой были социалистические страны времен холодной войны. Только их было много, а сейчас Беларусь одна такая.    

— Чем это для нас закончится по итогу?

— В любом случае тут есть два варианта. Вариант плохой и вариант еще хуже.

Вариант плохой — это быстрое сворачивание Россией агрессивных действий против Украины и начало каких-то переговоров. В любом случае будут введены санкции, в любом случае они будут затрагивать Беларусь либо непосредственно, потому что Беларусь будет тоже признана соучастницей агрессии, либо опосредовано через негативные явления в российской экономике. Беларусь будет только терять.

Кроме того, мы потерям украинский рынок. Это для нас экспортный рынок №2, на котором мы зарабатываем деньги. Высока вероятность, что мы потеряем значительную часть европейского рынка. С Россией у нас устойчивое отрицательное торговое сальдо, а вот с Европой и Украиной положительное. То есть мы, продавая товары и услуги на Запад, закрываем свои потребности в деньгах для импорта российского сырья. Экономически этот будет очень серьезный удар.

Если ситуация затянется, то высока вероятность, что Беларусь будет непосредственно втянута в эти боевые действия со всеми вытекающими последствиями уже для граждан Беларуси. Страна будет воевать.

Война — это всегда разрушения и смерть, и мы с этим столкнемся. Это очень плохой вариант. Но хороших вариантов сейчас нет.

В худшем варианте мы окажемся пристегнутыми к путинскому режиму. А проблема в том, что это режим даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня, и он ведет Россию к упадку с точки зрения развития, технологического, экономического, качества жизни, качества человеческого потенциала. И мы покатимся туда вместе с ним.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(88)