Спорт
Сергей Олехнович

БФФ подвела черту под сезоном

22 декабря в столичном футбольном манеже состоялась торжественная церемония, названная «Звездный мяч» и посвященная закрытию сезона 2007 года.

По большому счету, само действо мало чем отличалось от аналогичных мероприятий, которые проводились в предыдущие годы. Лауреаты сезона выходили на сцену и, получив от БФФ симпатичные позолоченные статуэтки, а от спонсоров и партнеров федерации – призы и подарки, возвращались к своим столикам. Все это «разбивалось» выступлениями представителями отечественного шоу-бизнеса – гостям пели «Чук и Гек», «Бяседа», Полина Смолова… Короче, обстановка под сводами манежа была домашняя, почти камерная.

Больше всего «Звездных мячей» досталось борисовскому БАТЭ – пять: два командных и три индивидуальных. Чемпион страны получил приз «Справедливой игры» и «Двумя составами», а Артем Радьков, Игорь Стасевич и Игорь Криушенко были признаны лучшим защитником 17-го чемпионата Беларуси, лучшим полузащитником и лучши тренером страны соответственно. Правда, в следующем сезоне, как известно, Криушенко будет работать в минском «Динамо».

Три «Звездных мяча» достались форварду «Гомеля» Роману Василюку. Он победил в номинациях лучшего бомбардира, лучшего нападающего и лучшего игрока 17-го национального чемпионата. И еще одна статуэтка отправилась в город над Сожем – «Гомелю» не оказалось равных в борьбе за приз «Зрительских симпатий».

Лучшим вратарем чемпионата признан экс-голкипер гродненского «Немана» Сергей Веремко, перешедший в межсезонье в БАТЭ; лучшими арбитрами чемпионата стали брестчанин Сергей Шмолик, минчанин Андрей Жуков и Юрий Майстров из Фаниполя.

Приз «Гроза авторитетов» был вручен жодинскому «Торпедо», а «За волю к победе» – новополоцкому «Нафтану».

Лучшей футболисткой страны 2007 года стала Ольга Новикова из ногинской «Надежды», а Владимиру Левусу, защищающему цвета столичного МАПИДа, не было равных среди мастеров футзала.

Специальный приз имени Александра Прокопенко «За футбольный талант и самоотдачу в игре за Беларусь», который несколько лет назад учредил BelSwissBank, вручили голкиперу «Москвы» и национальной сборной Юрию Жевнову.

И, наконец, лучшим футболистом Беларуси-2007 стал полузащитник лондонского «Арсенала» Александр Глеб. Но поскольку капитан нашей сборной из-за занятости в клубе не смог приехать в Минск, приз был вручен родителям лауреата.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)