«Без истории трехсот спартанцев, которые точно «знали, на что они шли», не было бы истории свободной Греции»

Письма к дочери — о людях, которые не хотели отступать.

Ты знаешь, конечно, про триста спартанцев. Даже может смотрела кино. Но я все равно напомню. Потому что история про триста спартанцев — это история про «бессмысленную жертву», про «не надо было оставаться» и про «сами виноваты». Но без истории трехсот спартанцев, которые точно «знали, на что они шли», не было бы никакой истории свободной Греции.

Когда персидский царь Ксеркс отправился завоевывать Грецию, он, конечно, не сомневался в своей победе. Все-таки с одной стороны была великая Персидская империя, а с другой — мелкие греческие города, которые не могли даже договориться друг с другом. Некоторые города сдались царю сразу. Другие официально заняли нейтральную позицию, чтобы капитулировать чуть позже.

И только половина городов решила сражаться. Но даже те, кто решил сражаться, не очень верили в свою победу и никак не могли договориться между собой о военных стратегиях и тактиках.

В итоге, против стотысячной армии персов греки смогли собрать войско то ли в пять, то ли в восемь тысяч человек. Ну, то есть, у этого войска не было никаких шансов.

Но грекам повезло. Они успели занять Фермопильское ущелье. Узкий проход в горах, где даже небольшая армия могла сдерживать превосходящие силы противника. И она же сдерживала. Два дня греки отбивали персидские атаки. А на третий день среди местных жителей нашелся человек, который показал царю дорогу в обход.

Оборонять ущелье после этого стало бессмысленно. Нужно было отступать, чтобы спасти войско. Но отступление, если некому прикрыть тебе спину, может быть хуже, чем битва. Вот прикрывать спину союзному войску остался царь Леонид и отряд спартанцев.

Остальная греческая армия ночью снялась с места и, стараясь не производить лишнего шума, чтобы не привлекать внимание персов, отступила. Говорят, после этого царь Леонид сказал: «Давайте-ка ужинать, соратники. Позавтракать мы уже не успеем».

И он был прав. Потому что на рассвете, увидев, что от греческого войска остался крохотный отряд, персы пошли в атаку.

Некоторые приводят всякие невероятные подробности этой последней битвы. Рассказывают, что спартанцы сами атаковали бесчисленное персидское войско и чуть ли не захватили в плен персидского царя. На самом деле, скорее всего, правы те, кто говорит, что Ксеркс просто приказал расстрелять оставшихся греков из луков.

Уже при жизни царя Ксеркса были люди, которые говорили, что подвиг трехсот спартанцев был абсолютно бессмысленным. Что царь Леонид обрек своих соратников на смерть из-за пустой гордости. Что греческое войско успело бы благополучно отступить и без этой жертвы. Что у спартанцев все равно не получилось ни задержать персов, ни нанести им существенного урона.

Я не знаю, кто тут прав. Я не разбираюсь в военных стратегиях и тактиках.

Но один смысл у этой бессмысленной жертвы все-таки был. После подвига трехсот спартанцев греческим городам стало как-то неприлично капитулировать перед персидским царем. Война продолжилась, и греки эту войну выиграли.

Примерно через год после битвы в Фермопильском ущелье остатки персидской армии бежали из Греции. Да, по правде говоря, не очень их много и осталось этих остатков. С великой армией случилось то, что случилось с крысой, которую соколы сбросили на ступеньки дома правительства в день отказа в регистрации Бабарико и Цепкало.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(88)