Белорусы забросили чемпионам мира на 8 мячей меньше

17 января в четырех норвежских городах стартовал 8-й чемпионат Европы по гандболу. В Бергене сборная Беларуси встречалась с командой Германии и проиграла – 26:34 (13:16).

Впрочем, в то, что белорусы, пробившиеся на топ-турнир после 13-летнего перерыва, сумеют одолеть или хотя бы сыграть вничью с полномочными чемпионами мира, верилось с большим трудом – уж больно велика разница в классе у подопечных Спартака Мироновича и Хайнера Бранда. Противостоять нынешним немцам – все равно, что «школьнику драться с отборной шпаной», как пел Владимир Семенович Высоцкий, 70-летие которого 25 января наверняка отметят поклонники великого советского барда. Да, Беларусь когда-то обыгрывала в ручной мяч Германию, однако это, как порой кажется, было в другой жизни…

Поэтому просто порадуемся самому факту участия наших соотечественников в первенстве Старого Света. Тем более что примерно до 40-й минуты – т.е. почти 4/6 игрового времени – белорусы мало в чем уступали сильнейшей дружине планеты.

А разыгрывающий минского СКА Борис Пуховский, которому только две недели назад исполнился 21 год, и вовсе произвел фурор, забросив в ворота именитого соперника 10 мячей. Надо полагать, его уже взяли на заметку многочисленные скауты из заграничных клубов. В том числе и из Германии.

В матче, в котором, помимо чисто спортивного момента имелся и человеческий фактор. Если кто еще не в курсе, встретившиеся на площадке Андрей и Владимир Климовцы – родные братья. Только один защищает цвета сборной Германии, а второй – Беларуси. Андрей Климовец оказался не востребован на родине. А вот чемпионам мира он очень даже пригодился. В том числе и 17 января: Климовец-старший забросил в ворота сборной Беларуси 5 мячей.

В этом матче первыми забили немцы: Баур заставил Фещенко капитулировать. У белорусов адекватно ответил Бровко, и вплоть до 11-й минуты преимущество наших оппонентов лишь однажды достигло трех голов. Однако затем последовали два подряд удаления, чем питомцы Бранда не преминули воспользоваться, поведя 11:5 к середине первого тайма.

Ну а затем белорусы выдали на-гора отрезок, заставивший вспомнить славные времена минского СКА середины–конца 80-х, когда нашему клубу не было равных в мире. Подопечные Мироновича перестроились в защите на активное построение 4-2, и разрыв в счете начал таять на глазах – 12:7, 14:11, 14:13. На перерыв команды ушли при цифрах на табло 16:13, да и то во многом потому, что Бровко получил две минуты штрафа.

Антракт поначалу не внес изменений в течение поединка, и ничего, казалось бы, не предвещало перелома. Но тренер «бундесманншафт» сделал «ход конем», заменив на 37-й минуте в воротах Фритца на Биттера. Какое-то время у последнего ушло на то, чтобы втянуться в игру, а затем он стал просто непробиваем. Треть тайма Биттер ловил все, что летело в створ.

Мало того, наши начали чрезмерно фолить, удаляться – и пошло-поехало… На 52-й минуте немецкий голкипер наконец-то достал мяч из сетки (цели достиг бросок Пуховского), но к тому времени соперник уже довел преимущество до девяти голов…

В концовке матча команды преимущественно обменивались мячами, последний из которых за несколько секунд до сирены забросил Бабичев. 34:26 – справедливый и закономерный результат.

Еще один матч в нашей группе завершился сенсацией. В поединке испанцев с венграми фаворитами считались первые. Однако мадьяры устроили форменный погром вице-чемпионам Европы – 35:28.

Теперь испанцы выйдут на матч с белорусами (19 января) аки разъяренные быки. Что ж, посмотрим, сумеют ли наши прыгнуть выше головы и выступить в роли удалых тореро.