Общество
Наталья Лискачева, «Завтра твоей страны»

Белорусской блогосфере не присуща «всемирная отзывчивость»

Общение в Интернете играет уже столь значительную роль в жизни людей, что блогосферой заинтересовались политики, бизнесмены и ученые. Какой народ допущен в Беларуси в блогосферу, когда в ней начинается «движуха» и о каком волшебном мальчике здесь сочиняют истории, «Завтра твоей страны» рассказал Будимир.

Сегодня ведущие блоггеры не только Запада, но и России, допущены к общению с первыми лицами государств и к освещению важных мировых событий наряду с представителями СМИ. Специалисты по пиару рассматривают блогосферу как перспективную площадку для размещения рекламы, а социлоги – как предмет изучения, ведь интернет-сообщество можно рассматривать как срез общества. Каковы особенности белорусской блогосферы, поинтересовался «Завтра твоей страны» у обозревателя блогосферы сайта Радыё Свабода Будимира.

-- Бросается в глаза отсутствие в ней явно выраженной элиты. То есть тех, кого можно было бы назвать признанными лидерами мнений, которые задают тон и моду, прокладывают стилевые и смысловые магистрали. К чьим словам прислушиваются или спорят с ними, но, в любом случае, учитывая массовое внимание, не могут не замечать.

У нас тут, как в бане, -- все равны.

-- Почему так происходит?

-- Во-первых, у белорусской блогосферы нет собственного механизма демократического продвижения в элиту, местного топа записей и рейтинга блогов.

Во-вторых, белорусы вообще, и блоггеры в частности -- большие индивидуалисты в том, что касается чужого авторитета. Они не желают его признавать. По крайней мере, в нематериальной сфере. Богатство, силу, власть -- это они еще признают. Но согласиться, что чей-то ум, талант, вкус, стиль лучше, чем твой? Да никогда!

Ну и в-третьих, срабатывает нежелание чересчур выделяться из среды. Посмотрите на белорусские деревни или даже коттеджные посёлки -- в основном здесь можно заметить стремление не отличиться, а сделать что-то похожее на соседей. Точно так же в белорусской блогосфере: никто особо и не стремится выбиться в лидеры мнений. Отчасти это свидетельствует о скромности белорусского блоггера. Но также, видимо, и о нежелании что-то донести миру. Наверное, поэтому у нас наблюдается сравнительно небольшое количество блогов с четко обозначенной жизненной или политической позицией.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)