Белорусские власти пояснили, кого отправят на самоизоляцию

Правительство Беларуси вводит на территории страны такое ограничительное мероприятие, как самоизоляция. Совмин пояснил, кто должен будет отправиться на самоизоляцию и что грозит нарушителям, пишет TUT.BY.

Ранее, напомним, власти ввели обязательный двухнедельный карантин для прибывших в Беларусь из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19.

На самоизоляцию должны быть помещены граждане Беларуси, иностранцы и лица без гражданства в следующих случаях:

- если у них есть инфекция COVID-19;

- если они относятся к контактам: первого уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, — в течение 14 календарных дней с даты последнего контакта; второго уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, при наличии одного или нескольких респираторных симптомов — на период наличия указанных симптомов. Установить, к контактам какого уровня относится тот или иной человек, может Минздрав;

- если они прибыли в Беларусь из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, в течение 14 календарных дней со дня прибытия.

Тем, кто отправится на самоизоляцию, вручат требование о соблюдении правил. Людям на этот период будет выдан лист нетрудоспособности, если за них, а также ими самими уплачиваются обязательные страховые взносы.

Если человек нарушит требования о самоизоляции, то пособие по временной нетрудоспособности будет назначено в размере 50 процентов от положенного по законодательству. Сроки пребывания граждан в самоизоляции могут быть продлены по решению врачей.

Находящиеся в самоизоляции обязаны:

- не покидать места проживания (пребывания), в том числе не ходить на работу (учебу), в объекты торговли и общественного питания, спортивные, выставочные и концертные залы, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей. Разрешается выйти в ближайший продовольственный магазин или аптеку, а также вынести мусор;

- при выходе из жилого помещения в случаях крайней необходимости использовать маску, не допускать контактов с другими лицами;

- уведомить нанимателя о причине отсутствия на работе;

- исключать пользование услугами, предполагающими контакты с другими лицами, кроме случаев, когда такие услуги требуются для обеспечения безопасности жизнедеятельности;

- при ухудшении состояния здоровья (повышение температуры тела до 37 °C

- и выше, появление кашля, одышки) обратиться в скорую медицинскую помощь

- по телефону 103 или отправив СМС-сообщение, сообщив при этом о нахождении

- в самоизоляции.

В постановлении сказано, что нарушение требований о самоизоляции влечет ответственность в соответствии с законодательными актами.

Ниже в постановлении представлена форма требования о соблюдении правил поведения, которое вручат на подпись заболевшим и контактам. Там прописаны и меры ответственности: «Мне разъяснено, что неповиновение настоящему требованию, невыполнение иных санитарно-эпидемиологических требований влечет привлечение к административной (штраф до 50 базовых величин (1350 рублей) или административный арест) либо уголовной (вплоть до лишения свободы) ответственности».

Министерству здравоохранения дано три дня, чтобы принять меры по реализации постановления. Документ вступает в силу после его опубликования и действует до особого решения правительства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(10)