Спорт
Михаил Миронович

Белорусские гандболисты попали в десятку лучших сборных Европы

27 января сборная Беларуси провела заключительный матч на чемпионате Европы по гандболу-2016.

По большому счету, это была «игра престижа»: и наши парни, и их соперники из Македонии к последнему туру основного раунда утратили шансы на продолжение борьбы. Но рубка получилась, что надо. Исход матча был неясен практически до последних секунд. Сильнее все-таки оказались белорусы – 30:29 (14:13).

Примечательно, что эта победа была одержана без целого ряда ключевых игроков: на площадку не выходили Сергей Рутенко, Сергей Шилович, Максим Бабичев, Иван Бровко... Их заменили молодые: Андрей Юринок и Влад Кулеш по 5 раз поразили ворота балканцев. В воротах отлично сыграл Вячеслав Солдатенко, который получил шанс и проявил себя наилучшим образом в отсутствие Виталия Черепенько, не поехавшего на чемпионат из-за травмы. Ну и, конечно, отлично проявил себя опытный Борис Пуховский, забросивший 11 мячей.

Выигрыш у македонцев вывел белорусскую команду на итоговое 10-е место. В целом выступление сборной Беларуси можно оценить как достойное.

Но, завершив чемпионат Европы, подопечные Юрия Шевцова с топ-турнирами не прощаются. Уже 31 января состоится жеребьевка нокаут-раунда отбора на чемпионат мира-2017.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)