Скандалы

Белорусская милиция «закруглила» гастроли лже-группы «Попутчик»

Белорусская милиция «закруглила» гастроли лже-группы «Попутчик» Сотрудники милиции задержали жителя Брестской области, который организовал выступление белорусского коллектива под видом российской музыкальной группы «Попутчик» Михаила Круга.

«В МВД Беларуси обратился директор известной группы «Попутчик» Виталий Шамшонков. Он пояснил, что в гастрольном туре по городам республики выступают некие лица, присвоившие название их музыкального коллектива. Сама группа находится в России», сообщила агентству «Интерфакс» оперуполномоченный по особо важным делам главного управления борьбы с коррупцией и экономической преступностью криминальной милиции министерства внутренних дел Беларуси Вероника Посметьева.

Оперативники установили, что с гастрольными концертами по районным центрам Беларуси выступает известный «московский» шансонье, певец и композитор Андрей Морган и группа Михаила Круга «Попутчик». Стоимость билета составляла от Br10-12 тысяч.

Ближайшие концерты должны были состояться в Новогрудке и Сморгони.

«Концерты состоялись, но под контролем сотрудников подразделений по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями. Белорусский шансонье Морган действительно на них выступал, но о том, что он «московский» шансонье, и должен был выступать вместе с группой Михаила Круга «Попутчик», сообщил оперативникам, что слышит впервые», рассказала Посметьева.

Она пояснила, что в ходе проведения дальнейшей проверки было установлено, что представитель Моргана, житель Брестской области, распространил заведомо ложную информацию о выступлении в Сморгони и других городах Беларуси, российского коллектива группы «Попутчик».

Подозреваемый уже дал признательные показания и объяснил, что ложную информацию предоставил для того, чтобы привлечь больше публики на концерты Андрея Моргана. В отношении него возбуждено уголовное дело за распространение заведомо ложной информации о товарах и услугах. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание лишение свободы до трех лет с лишением права заниматься определенной деятельностью.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)