Игорь Потапчук, фото daylife.com и Goals.by

Белоруски взяли реванш у китаянок за Олимпиаду (добавлены новые фото)

Дебютировавшая на чемпионате мира по баскетболу женская сборная Беларуси в своем первом матче выиграла у команды Китая – 68:57 (11:10, 20:17, 21:21, 16:9). О том, как ковалась эта победа, – в репортаже «Салідарнасці».

Проблем перед стартом ЧМ в стане нашей сборной хватало. Травмы не позволили присоединиться к команде двум игрокам основной обоймы: Екатерине Снытиной и Ольге Масиленене. А Татьяна Троина хоть и попала в заявку, но состояние ее плеча внушает серьезные опасения.

Между тем уже первая игра была не только чрезвычайно важной, но и принципиальной. Белорускам противостояли китаянки, которым наши девушки уступили в четвертьфинале Олимпийских Игр в Пекине.

Начало матча получилось традиционно сумбурным. За первые шесть с половиной минут команды сообразили на двоих всего один точный бросок в кольцо с игры. Неудивительно, что стартовая десятиминутка выдалась не слишком результативной.

А вот во второй четверти игра пошла поживее. Белоруски убежали в десятиочковый отрыв – 25:15. Который тут же принялись транжирить. Как следствие, к большому перерыву преимущество наших девушек усохло до 4 пунктов. Плюс за четыре секунды до большого перерыва схлопотала третий фол безусловно лучшая в нашей команде Елена Левченко – из 31 очка, набранного подопечными Анатолия Буяльского в первой половине, 14 записала в свой актив светловолосая представительница Беларуси в женской НБА.

Увы, после возобновления игры китаянкам удалось не только сравнять счет, но и вырваться вперед – 34:33. После этого пошли «качели». И кто знает, чем бы они закончились, если бы не Татьяна Троина.

Поначалу у нашего форварда игра явно не шла: несколько подряд бросков Троиной ушли в «молоко». Но в конце третьей четверти Татьяна набрала 7 очков подряд. Причем последнюю «треху» она положила в кольцо соперниц почти одновременно с сиреной об окончании периода. Благодаря этому совсем уж зыбкие 49:48 превратились в 52:48.

Исходя из сценария первых 30 минут можно было ожидать валидольной концовки. Однако заключительную четверть наши девушки провели увереннее всего. Китаянкам не помог даже странный эпизод: на табло им добавили очко в тот момент, когда штрафной пробивала… Анастасия Веремеенко.

Несмотря на это, комфортный десятиочковый отрыв вскоре был восстановлен. В нужный момент три блестящие атаки выдала Наталья Ануфриенко, после чего у китаянок опустились руки. С трибун доносится ликующее: «Беларусь! Беларусь!!!» Несколько раз в кадр попадают бело-красно-белые флаги.

Белоруски в очередной раз продемонстрировали, что сильны именно командной игрой: на разных отрезках встречи ключевую роль играли разные игроки. Хотя особо надо отметить Елену Левченко (20 очков) и Анастасию Веремеенко (9 очков), которые на высоком уровне провели почти все отведенное им время на площадке. Что касается лидеров китайской сборной, в частности, Лицзы Мяо и Нань Чэнь, то они были фактически нейтрализованы благодаря успешной игре наших девушек в защите.

В группу А помимо белорусок и китаянок попали также австралийки, являющиеся действующими чемпионками мира, и канадки. С соперницами с Зеленого континента команда Анатолия Буяльского сыграет уже в пятницу, 24 сентября. Однако, по всей вероятности, ключевым станет матч с «Кленовыми листьями», назначенный на субботу. Чтобы гарантированно выходить из предварительной стадии в квалификационный раунд (туда попадают три лучшие команды каждой группы) с зачетными очками канадок необходимо обыгрывать.

Как известно, белоруски первыми в мире стали играть в платьях. И, кстати, смотрится новая форма на наших девушках шикарно. Гораздо лучше, чем традиционный вариант «майка-трусы» на соперницах… :)