Спорт
Михаил Миронович

Белоруски сразятся с россиянками

9 февраля состоялась жеребьевка плей-офф Мировой группы Кубка Федерации.

Эти соревнования, по существу, являются чемпионатом мира для сборных команд в женском теннисе. Беларусь впервые добралась до плей-офф Мировой группы, одержав победу в драматичном противостоянии с Канадой – 3:2.

Теперь выпала Россия. Бороться за путевку в Мировую группу придется в Москве 16-17 апреля.

Интрига заключается в том, выйдут ли в эти дни на корт первые ракетки стран Виктория Азаренко и Мария Шарапова. Лучшая теннисистка Беларуси предпочла участию в матче с канадками поход на Супербоул. Шарапова же на игру с голландками приехала, чтобы получить возможность выступить на Олимпиаде в Рио, но ограничилась формальным присутствием. Отдуваться за неё пришлось Светлане Кузнецовой (17-е место в мировом рейтинге) и Екатерине Макаровой (31), а в парной встрече к последней присоединилась Дарья Касаткина (63). В итоге россиянки проиграли – 2:3.

Женские сборные Беларуси и России раньше в Кубке Федерации не встречались, а вот мужские в Кубке Дэвиса пересекались. И воспоминания у нас остались более, чем приятные. В 2004-м году белорусская сборная в драматичном поединке одолела россиян – 3:2.

P.S.

— Шараповой точно не будет, у нее все турниры в Америке, — сказал президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в беседе с Р-Спорт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)