Беларусь занимает первое место в Европе по количеству находящихся в заключении журналистов

В 2023 году в Беларуси было арестовано более 20 журналистов. Такие данные приводятся в ежегодном докладе организаций — партнеров платформы Совета Европы (СЕ) по содействию защите журналистики и безопасности журналистов, пишет Позірк.

Половина арестованных журналистов уже приговорена к тюремным срокам. Среди обвинений: поддержка экстремистской деятельности, распространение экстремистского контента; деятельность по дискредитации Беларуси, участие в террористической организации, подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, или активное участие в них.

Как отмечается в документе, Беларусь занимает первое место в Европе по количеству находящихся в заключении журналистов — на момент подготовки доклада их было 38, на 31 декабря 2023 года — 37. Далее — Россия (27), Турция (18), оккупированная Россией территория Украины (17), Азербайджан (15), Великобритания и Польша (по 1).

По данным авторов доклада, задержанные представители беларусских СМИ и их семьи часто сталкивались с одинаковыми методами силовых структур: «внезапный и непропорциональный обыск в доме, проведенный милицией или КГБ; изъятие профессионального оборудования; принуждение к признанию перед камерой; принуждение адвокатов к подписанию соглашений о неразглашении; суд за закрытыми дверями, за которым следуют молчаливое заключение в тюрьму или домашний арест».

Отмечается, что «чистка СМИ затронула даже беларусский пропагандистский аппарат и СМИ, которые до сих пор считались нейтральными или сговорчивыми».

«Самоцензура больше не защищает журналистов. В государственных СМИ достаточно одного «плохого» источника или одного неверного слова, чтобы навлечь на себя гнев властей. Список экстремистского контента растет с каждым днем, часто без объяснения причин», — констатируют авторы.

Авторы доклада со ссылкой на БАЖ отмечают, что после массовых протестов 2020 года эмигрировало не менее 400 независимых журналистов, которые в основном обосновались в странах Балтии и Польше.

Отмечается, что в сентябре 2023 года Беларусь запретила своим гражданам продлевать паспорта за пределами страны. Кроме того, по информации авторов доклада, беларусские журналисты в изгнании теперь могут быть лишены гражданства, если ранее были осуждены по «антигосударственным» обвинениям.

Одновременно с этим «некоторые страны, ставшие новым домом для СМИ в изгнании, ужесточают иммиграционное законодательство и законы о проживании».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. Количество задержанных за политику в Беларуси иностранцев приближается к третьему десятку. В Москве арестовали журналиста, который сотрудничал с БЕЛСАТом

Конвейер репрессий. Умерла активиста Ольга Журавлева, покинувшая Беларусь из-за преследования. Созданное спецслужбами браузерное расширение «Стоп экстремизм» оказалось трояном

Конвейер репрессий. Нину Багинскую снова оштрафовали. Журналистке Оксане Ючкович вынесли приговор. Двухтомник Дунина-Марцинкевича исключили из списка «экстремистских» материалов

Конвейер репрессий. Задержан евангельский проповедник Николай Хило. Одинокую маму из Минска обвиняют по трем политическим статьям. Екатерина Костусева вышла на свободу

Конвейер репрессий. Сняли целый боевик — десять силовиков задерживают жителя Жабинковского района за комментарии. Мария Колесникова отмечает день рождения — уже четвертый за решеткой

Конвейер репрессий. Продали квартиру политзаключенного из «Вясны». Признали «экстремистской» группу в соцсети по продаже авто. Вновь осудили бывшего издателя «Новой газеты Сморгони»