Руслан Горбачев

Беларусь выставила на чемпионатах мира по футболу полкоманды (+ видео голов)

Бронзовая медаль Малофеева, супергол Алейникова в ворота сборной Венгрии, пижонское исполнение пенальти Милевским – «Салідарнасць» вспоминает историю выступлений белорусов на чемпионатах мира по футболу.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-1966 (АНГЛИЯ)

Эдуард Васильевич Малофеев не только выдающийся тренер чемпионского «Динамо-82» и сборной Беларуси, но и замечательный игрок. С 1963 по 1974 годы выходец из подмосковной Коломны выступал за минское «Динамо», в составе которого состоялся как нападающий, забив за клуб более 100 голов. По этой причине он смело может быть зачислен к числу белорусских футболистов.

На чемпионат мира в Англию 24-летний Малофеев отправился как игрок основы сборной СССР.

Эдуард Малофеев в нижнем ряду второй справа

КНДР – СССР – 0:3

В первом же своем матче на турнире Эдуард Малофеев сделал дубль. На 30-й минуте, как писал «Футбольный Альбион», нападающий прицельно пробил почти с лицевой линии правого края. Защитник Пак Ри Сен пытался спасти ворота, но мяч, уже пройдя белую линию, от его же ноги влетел в сетку. 1:0!

ВИДЕО ГОЛА

А на 87-й минуте Малофеев установил окончательный счет – 3:0.

ВИДЕО ГОЛА

ИТАЛИЯ – СССР – 0:1

Эдуард Малофеев провел весь матч, но забитым мячом отличиться не смог. После победы над командой Италии советская сборная, независимо от последнего поединка с чилийцами, продолжала борьбу.

В ничего не решавшем для СССР матче (чилийцы были повержены со счетом 2:1) Малофеев, как и многие другие игроки основы, в игре участия не принимал.

ВЕНГРИЯ – СССР – 1:2

В четвертьфинальном поединке Малофеев провел против венгров весь матч. Но, пожалуй, главной звездой поединка стал вратарь Лев Яшин. Как писала советская печать, английское телевидение после игры шесть раз показывало его самоотверженные броски, называя при этом Яшина не иначе как вратарем сборной мира.

ФРГ – СССР – 2:1

В проигранном полуфинале Малофеев, проведший весь матч, помочь своей сборной забитым голом не смог. Лев Яшин вновь демонстрировал чудеса вратарского искусства, но удаление Численко в конце первого тайма не могло не сказаться на результате. Удвоил счет у немцев Беккенбауэр.

ПОРТУГАЛИЯ – СССР – 2:1

В матче за третье место советская сборная (Малофеев провел весь матч) противостояла на стадионе «Уэмбли» команде Португалии во главе с Эйсебио. Он собственно и открыл счет в первом тайме с пенальти.

После этой игры Андрей Старостин в еженедельнике «Футбол» писал: «Похвальная старательность Малофеева, к сожалению, не была подкреплена высшим исполнительским мастерством, необходимым в игре с таким технически отточенным противником. В свою очередь, Банишевскому не хватало той работоспособности, которая так хорошо аттестует Малофеева».

Как бы то ни было, Эдуард Васильевич и его партнеры по сборной удостоились бронзовых медалей. Дело в том, что на ЧМ-1966 разыгрывались четыре комплекта наград: второму призеру доставались не серебряные, а «позолоченные» медали.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-1982 (ИСПАНИЯ)

На чемпионат мира-1982 сборная СССР попала после 12-летнего перерыва – предыдущие два первенства она пропускала по политическим (переворот в Чили) и спортивным причинам. В заявку отправившейся в Испанию команды попал защитник минского «Динамо» Сергей Боровский. Он вышел на поле в третьем матче сборной СССР на турнире. В первых двух советская команда без его участия уступила Бразилии (1:2) и разгромила Новую Зеландию (3:0).

Сергей Боровский в нижнем ряду крайний слева

ШОТЛАНДИЯ – СССР – 2:2

В матче против Шотландии Сергей Боровский вышел в основном составе и провел на поле все 90 минут на позиции левого защитника. За 4 минуты до конца встречи шотландцы сравняли счет (2:2) и через несколько минут создали еще одну реальную угрозу воротам соперника, но, как отмечал «Советский спорт», Сергей Боровский «отважно бросился под удар».

Ничья устраивала сборную СССР, и она прошла во второй этап чемпионата.

БЕЛЬГИЯ – СССР – 0:1

В проходившей на стадионе «Ноу Камп» в Барселоне встрече Сергея Боровского отрядили на правый фланг – на замену плохо почувствовавшего себя в день матча Сулаквелидзе. Судя по счету, белорус справился со своими обязанностями.

ПОЛЬША – СССР – 0:0

Третий матч подряд Боровский провел от «звонка до звонка». Белорус старался поддерживать атаки товарищей, шел вперед по центру, но забить мяч сборной СССР это не помогло.

В итоге из-за худшей разности забитых и пропущенных мячей советская команда после окончания второго этапа чемпионата была вынуждена паковать чемоданы. Тем не менее, Сергей Боровский и его товарищи оказались в числе восьми сильнейших команд мира.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-1986 (МЕКСИКА)

На чемпионате мира в Мексике Беларусь в сборной СССР представлял полузащитник минского «Динамо» Сергей Алейников – лучший белорусский футболист ХХ века.

Вице-чемпион Европы-88 Сергей Алейников

ВЕНГРИЯ – СССР – 0:6

Советские футболисты открыли счет уже на 2-й минуте встречи. А через пару минут в своем дебютном матче на чемпионате мира красивейший гол забил Сергей Алейников. Расстояние до ворот было метров 25-30.

– На тренировках по указанию нашего главного тренера (Валерия Лобановского – С.) мы уделяли немало времени именно таким ударам, – рассказал после матча журналистам Алейников, – поскольку в Мексике для вратарей они представляют наибольшую опасность. Здесь мяч в разреженном воздухе летит несколько быстрее, чем на футбольных полях Европы. Поэтому я, следуя установке перед матчем, решил пробить и, конечно, очень рад, что удар получился.

ФРАНЦИЯ – СССР – 1:1

Второй матч на турнире сборная СССР проводила против действующих чемпионов Европы во главе с Мишелем Платини. В единственной голевой атаке советских футболистов поучаствовал и белорус. На 54-й минуте изящная и быстрая комбинация, в которой участвовали Яремчук, Беланов и Алейников, завершилась ударом Раца, после которого мяч влетел в верхний угол ворот.

КАНАДА – СССР – 0:2

Сергей Алейников вновь провел все 90 минут встречи. Победа над канадцами обеспечила сборной СССР выход в 1/8 финала.

БЕЛЬГИЯ – СССР – 4:3

Бельгийцы вырвали победу в дополнительное время, и симпатично смотревшаяся на чемпионате сборная СССР вместе с Сергеем Алениковым неожиданно для своих болельщиков покинула турнир. Через два года она дойдет до финала чемпионата Европы.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-1990 (ИТАЛИЯ)

В заявке сборной СССР на чемпионат мира в Италии оказались сразу три белорусских футболиста: вице-чемпион Европы-88 Сергей Алейников («Ювентус»), чемпион Олимпийских игр-88 Сергей Горлукович («Боруссия» (Дортмунд), до этого – «Гомсельмаш» и минское «Динамо») и минский динамовец Андрей Зыгмантович.

РУМЫНИЯ – СССР – 2:0

Алейников и Горлукович вышли на матч в основном составе. Зыгмантович на поле не появлялся.

Сергей Горлукович в товарищеском матче накануне чемпионата мира

АРГЕНТИНА – СССР – 2:0

Против действующих чемпионов мира во главе с Марадоной на поле вышли все три белоруса. К сожалению, их усилия не помогли сборной СССР даже зацепиться за ничью. Интересно, что на 12-й минуте после углового Марадона подставил руку, чтобы отбить мяч, летящий в ворота его команды. Но как и на предыдущем чемпионате судья «божью руку» не заметил.

Андрей Зыгмантович и Диего Марадона

КАМЕРУН – СССР – 0:4

Тройка наших футболистов вновь вышла в основном составе, и именно белорусская связка сотворила второй гол в ворота команды Камеруна. На 29-й минуте встречи Алейников ворвался в штрафную, обыграл вратаря и попал в перекладину. У отскочившего мяча оказался Зыгмантович, который с ходу и поразил ворота.

Разгромной победы над Камеруном для выхода в следующий раунд оказалось мало, и вице-чемпионы Европы вынуждены были покинуть турнир.

– В 1990 году в игре с румынами мы допустили две грубейшие ошибки в обороне, определившие исход встречи. Матч против аргентинцев испортил судья – при иных его решениях счет мог бы оказаться другим. Но и мы в этих матчах еще не вышли на оптимальный уровень физической формы, – так через многие годы будет вспоминать Сергей Горлукович свой первый чемпионат мира.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-1994 (США)

К моменту чемпионата мира в Америке сборная независимой Беларуси не провела еще ни одного официального матча. В годы, когда бывшие союзные республики только налаживали суверенную жизнь, многие видные советские футболисты предпочли принять российское гражданство. Не оказался здесь исключением и Сергей Горлукович, который начал выступать за сборную России.

БРАЗИЛИЯ – РОССИЯ – 2:0

В матче против бразильцев Горлукович участвовал с первых минут. Но сдержать знаменитого Ромарио, открывшего счет, он с партнерами не смог.

После перерыва российская команда заметно активизировалась и какое-то время оказывала давление на ворота бразильцев. Но итогом его был лишь неплохой дальний удар Горлуковича, однако мяч, посланный низом, пролетел рядом со штангой.

ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 3:1

Уже на 2-й минуте матча произошло событие, которое затем обернулось для российской сборной драмой. В совершенно безобидной ситуации Горлукович без всякой на то необходимости остановил мяч руками и, естественно, получил от судьи желтую карточку. На 49-й минуте Горлукович грубо атаковал нападающего Далина, и вслед за второй желтой карточкой последовала красная.

Оставшись в меньшинстве сборная России пропустила два мяча от того же Далина.

В заключительном туре группового раунда, который Горлукович пропускал, российская команда разгромила Камерун со счетом 6:1 (пять мячей забил Олег Саленко), но пробиться в плей-офф ей это не помогло.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006 (ГЕРМАНИЯ)

В 2006-м впервые в топ-турнире приняла участие сборная независимой Украины. А вместе с ней и воспитанник минской «Смены» Артем Милевский – радость и боль белорусских болельщиков. В свое время нападающий провел несколько матчей за молодежную команду Беларуси, но попав в киевское «Динамо» выразил желание выступать за украинцев.

В первом матче сборной Украины, проигранном испанцам 0:4, Милевский участия не принимал.

УКРАИНА – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ – 4:0

УКРАИНА – ТУНИС – 1:0

Во втором матче украинцев на турнире Милевский заменил на 85-й минуте Андрея Шевченко. А в поединке против Туниса Артем появился на поле на 88-й минуте и, таким образом, «приложил ногу» к важному для сборной Украины событию – выходу из группы.

УКРАИНА – ШВЕЙЦАРИЯ – 0:0 (3:0 после серии послематчевых пенальти)

В 1/8 финала белорус появился на поле уже в дополнительное время – на 110-й минуте, но после этого матча надолго стал темой разговоров болельщиков. В серии пенальти после промаха Андрея Шевченко 21-летний форвард издевательски «черпаком» («паненкой») поразил ворота Паскаля Цубербюлера.

– Пацаны из молодежки меня отговаривали. Но я уперся, – отметил после матча Милевский, рассказывая о том, как решился на такой удар.

УКРАИНА – ИТАЛИЯ – 0:3

В четвертьфинальном поединке чемпионата мира Артем Милевский по причине травмы Андрея Воронина получил возможность играть с первых же минут. Но ничем особенным, как и его партнеры, себя не проявил. Навязать борьбу будущим чемпионам мира украинская сборная не смогла. Милевский был заменен на 72-й минуте.

Подводя итог истории выступлений белорусских футболистов на чемпионатах мира, отметим, что они выступали во всех линиях, кроме вратарской. Боровский и Горлукович играли в защите, Алейников и Зыгмантович в полузащите, Малофеев и Милевский в нападении.

Остается надеться, что не за горами времена, когда независимая Беларусь будет, наконец, представлена на топ-турнире своей отдельной командой.