Политика

Беларусь отказала Киргизии в выдаче Бакиева

Генпрокуратура Беларуси отказала Киргизии в выдаче экс-президента Курманбека Бакиева. Запрос киргизской стороны о выдаче ей бывшего президента оставлен без удовлетворения.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя белорусской Генпрокуратуры Петра Киселева.

«Запрос киргизской стороны о выдаче Бакиева оставлен без удовлетворения», - пояснил агентству Киселев.

Как передает interfax.by, в Генпрокуратуре Беларуси не комментируют данное решение.

По словам Петра Киселева, Генпрокуратура Беларуси «уже отправила ответ киргизской стороне. Там содержится обоснование решения».

Впрочем, ничего неожиданного не произошло. Еще в мае, в интервью агентству «Рейтер» Александр Лукашенко заявил, что Минск откажет в экстрадиции бывшего президента Киргизии.

Запрос об экстрадиции Бакиева, находящегося в Беларуси, будет «безнадежным и унизительным актом для временного правительства Киргизии. Бакиев находится под защитой белорусского государства и президента», - сказал тогда Лукашенко.

Напомним, временное правительство Киргизии во главе с Розой Отунбаевой лишило Бакиева экс-президентских статуса и неприкосновенности и возбудило в отношении него, некоторых его родственников, а также ряда высокопоставленных чиновников уголовные дела. Правоохранительные органы Киргизии ведут следствие по факту расстрела митингующих, а также расследуют дела о злоупотреблении властью и финансовых преступлениях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)