Беларусь обыграла в овертайме Швейцарию

Сборная Беларуси по хоккею, проводящая в Виннипеге учебно-тренировочный сбор перед Олимпиадой в Ванкувере, сыграла первый из двух запланированных контрольных поединков с национальной командой Швейцарии. Победу в овертайме праздновала дружина Михаила Захарова — 2:1.

Как сообщает официальный сайт швейцарской федерации хоккея, счет на 9-й минуте открыли их соотечественники — Виталия Коваля «пробил» форвард «Берна» Иво Рютеманн. На 27-й минуте Александр Макрицкий (ему ассистировали Андрей Михалев и Виктор Костюченок) восстановил паритет, а за четыре секунды до окончания овертайма знаменосец белорусской команды на Играх-2010 Олег Антоненко при помощи все того же Виктора Костюченка и Сергея Заделенова во второй раз зажег красный фонарь за воротами швейцарцев. Причем обе шайбы белорусы забросили в большинстве.

Игровое же преимущество было на стороне подопечных Ральфа Крюгера. Они нанесли 41 бросок по воротам Коваля (распределение по периодам: 6-12-21-1), белорусы — 24 (9-2-6-7).

Как сообщает официальный сайт Федерации хоккея Беларуси, Михаил Захаров использовал в этом матче следующих хоккеистов: Коваль; Макрицкий – Карев, Усенко – Антонов, Колосов - Стасенко, Рядинский – Костюченок, Денисов; Антоненко – Заделенов - Кольцов, Мелешко – Стась – Кулаков, Угаров – Михалев – Захаров, Демагин.

Интересно, что некоторые наши защитники в этом матче выходили в нападении. А Алексей Калюжный из-за не доставленной авиакомпанией экипировки вынужден был смотреть хоккей с трибуны.

Михаил Захаров выразил удовлетворение тем, как команда отработала в этой игре, несмотря на разницу во времени, долгий перелет и другой размер площадки. Отдельно он отметил Коваля, впрочем, как и организаторы, назвавшие его лучшим игроком встречи.

11 февраля соперники проведут еще один спарринг.