Беларусь начала борьбу с российским импортом

Белорусские власти начали борьбу с российским импортом, включив в список 16 продовольственных и 15 непродовольственных групп товаров, исчезновение которых, как считают в министерстве торговли Беларуси, «не окажет заметного влияния на потребительский рынок республики».

Среди «некритичного импорта» или «товаров-паразитов», как называют их белорусские чиновники, кондитерские изделия, шоколад, майонез, сыры, пиво, белье, одежда, сумки и другие товары, чьи аналоги производятся в стране.

Еще в конце прошлого года все облпотребсоюзы, органы управления торговли и услуг горрайисполкомов и предприятия торговли Беларуси получили документ из минторга с пометкой «для исполнения», в котором перечислены способы борьбы с «необоснованным импортом».

Больнее всего эти меры ударят по российским производителям, поскольку основным торговым партнером Беларуси выступает РФ. И это при том, что с каждым годом в союзном государстве производят все меньше, а закупают все больше: по итогам января-октября 2008 года отрицательное сальдо РБ во внешней торговле с Россией составило 11,5 млрд долларов, что почти на 5 млрд больше, чем за аналогичный период 2007 года.

Эксперты считают, что проводимая белорусским правительством импортная политика не принесет желаемых результатов. В частности, экономист Леонид Злотников, отмечая, что «доля потребительских товаров в общем объеме импорта невелика и составляет около 14-15 процентов», сказал: «Этот объем не настолько значителен, чтобы его сокращение принесло какой-то существенный эффект для улучшения ситуации на валютном рынке».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)