Спорт
Сергей Олехнович, фото Юлии Александровой

БАТЭ уступил «Литексу» (добавлены фото)

В четверг, 20 августа, БАТЭ сыграл первый матч раунда плей-офф Лиги Европы с болгарским «Литексом». Увы, гости, проведя большую часть поединка в обороне, смогли раз отличиться и победить…

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — Литекс (Ловеч, Болгария) — 0:1

ГОЛ: 0:1 — Сандриньо, 81.

БАТЭ: Гутор — Юревич (к), Шитов, Сосновский, Бордачев (к) — Стасевич (Алумона, 84), Володько, Павлов, Кривец (Родионов, 64), Нехайчик — Скавыш (Гоарян, 83).

Запасные: Иванов, Лихтарович, Д.Бага, Ржевский.

Литекс: Голубович — Барт, Николов, Петков, Занев — Янев (С.Тодоров, 57), Йеленкович, Кишишев (к), Сандриньо, Дока Мадурейра (Венков, 90) — Нифлор.

Запасные: Т.Тодоров, Том, Панов, Миланов, Бодуров.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Нехайчик, Володько — Петков, Барт, Кишишев

СУДЬЯ. Т.Шервен (Норвегия).

БОРИСОВ. Городской стадион. 20 августа.

Ничего не скажешь, «везет» Гутору на болгарские команды. Напомним, год назад в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Левски» молодой голкипер занял место в «рамке» по причине дисквалификации Веремко. В четверг вечером Гутор снова вышел в стартовом составе — основной страж ворот БАТЭ пропускал встречу из-за проблем со здоровьем.

Но это был не единственный кадровое изменение в числе борисовских «одиннадцати первых». Со стартовым свистком норвежца Томми Шервена на поле вышли Бордачев (Радьков еще не восстановился после травмы), Павлов и Володько — в запасе остались Родионов и капитан Лихтарович. Как следствие, наиболее существенные перестановки произошли в защите: Юревич занял место на правом фланге, Бордачев — на левом, а Шитов составил компанию Сосновскому в центре обороны. Болгарский же коллега Виктора Гончаренко Станимир Стоилов выставил в принципе предсказуемый состав.

БАТЭ-«Литекс»

Первый более или менее опасный момент соперники создали на исходе четверти часа. После подачи углового Стасевичем Бордачев выпрыгнул выше всех и с угла вратарской пробил головой — мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. А за пару минут до завершения первого тайма борисовчане провели по-настоящему острую атаку. Передача из центра поля нашла на правом фланге Володько, тот перевел мяч на противоположный фланг Стасевичу — на пас-сброс последнего из пределов штрафной откликнулся Скавыш, однако мяч после его удара головой в падении с семи метров разминулся с левой стойкой… Но в целом игра до перерыва была равной, с небольшим преимуществом хозяев.

БАТЭ-«Литекс»

Вскоре после перерыва случился эпизод, вызвавший справедливое возмущение игроков и болельщиков БАТЭ. Петков в собственной штрафной сыграл рукой, но Шервен либо этого не заметил, либо расценил момент так, что мяч нашел руку болгарина, а не наоборот…

Постепенно территориальное и игровое преимущество хозяев стало ощутимым. На экваторе тайма Гончаренко заменил Кривца на Родионова — Виктор Михайлович решил перейти на игру с двумя форвардами. Правда, полная сил борисовская «двадцадка» не чурался помогать полузащитникам, оттого Родионова можно было частенько видеть в центре поля и даже у своей штрафной.

БАТЭ-«Литекс»

Давление на ворота «Литекса» усиливалось с каждой минутой. Корнеры следовали буквально один за другим, но дивидендов, увы, не приносили — во владения Голубовича было горячо, вот только мяч не шел в сетку хоть тресни…

БАТЭ-«Литекс»

…А на 81-й минуте «случилось страшное», как говорил в конце прошлого века Нерон в рекламе банка «Империал». На ровном месте ошибся Сосновский, и Сандриньо поверг трибуны борисовского стадиона в уныние. Правда, тут же Нехайчик мог восстановить паритет, но его удар с убойной дистанции Голубович парировал на угловой.

Виктор Гончаренко бросил в бой Гоаряна и Алумону. БАТЭ пошел вперед не просто большими — огромными силами. Однако хотя бы сравнять счет борисовчане так, к сожалению, и не смогли. А вот трактовка арбитром еще одного эпизода в штрафной гостей вызвала у автора этих строк удивление — с трибуны показалось, что после удара Родионова защитник «Литекса» снова сыграл рукой. Впрочем, может, просто показалось…

Что ж, значит, через неделю БАТЭ, чтобы снова подарить себе и всем нам футбольную осень, надо будет кровь из носу побеждать в гостях. И это, как показал домашний поединок, подопечным Виктора Гончаренко вполне по силам.

БАТЭ-«Литекс»

Ответный матч раунда плей-офф Лиги Европы между БАТЭ и «Литексом» состоится в Ловече 27 августа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)