Спорт
Михаил Миронович

БАТЭ сыграет с чемпионом Финляндии

20 июня в Ньоне состоялась жеребьевка первых квалификационных раундов Лиги чемпионов.

Борисовский БАТЭ стартует в евроотборе со второго квалификационного раунда. Жребий определил в соперники белорусской команды на этой стадии чемпиона Финляндии – Seinäjoen Jalkapallokerho. Сокращенно – SJK. В русскоязычных источниках аббревиатура чаще всего переводится как СИК (иногда встречается вариант СЖК).

Клуб из города Сейняйоки (около 60 тысяч жителей) основан всего лишь 9 лет назад в результате слияния двух местных команд. В высшем футбольном дивизионе Финляндии СИК (будем называть его так) дебютировал в 2014-м и сразу занял второе место. А уже в следующем сезоне сейняйокийская дружина стала чемпионом страны.

Фактически СИК повторил путь БАТЭ. Борисовский клуб точно так же уже в дебютном для себя сезоне-1998 в высшей лиге Беларуси дорос до вице-чемпиона, а на будущий год взял «золото».

Нынешний чемпионат Финляндии для СИК пока складывается неудачно. Сыграв 14 матчей, сейняйокийцы набрали лишь 17 очков и занимают сейчас 7-е место в турнирной таблице. В субботу СИК проиграл ХИКу на своем поле – 2:3.

Очевидно, что соперник БАТЭ достался вполне посильный, хотя, как и любой другой, требующий уважения. Недооценка оппонента всегда чревата неприятностями.

Тем более, что и сами борисовчане подходят к лигочемпионской квалификации в неоднозначном состоянии. С одной стороны, БАТЭ довольно уверенно лидирует в национальном чемпионате. С другой, в последнее время белорусский флагман потерпел несколько неприятных поражений: в первенстве от новополоцкого «Нафтана» и мозырской «Славиии», а в финале Кубка – от жодинского «Торпедо-БелАЗ».

БАТЭ пропускает в этом году больше обычного: 14 голов в 12 матчах чемпионата. По сравнению с прошлым сезоном пока не слишком убедительно выглядит оборонительная линия во главе с вратарем Сергеем Черником. Остается актуальной и проблема забивного форварда. Виталий Родионов который год является одним из лидеров борисовской команды, а вот его партнеры по амплуа ныне не блещут. Идти в евроотбор с единственным эффективным форвардом чревато неприятными последствиями.

По крайней мере, в Борисове нет самоуспокоенности. Создатель клуба Анатолий Капский эти проблемы, похоже, видит. После воскресного победного матча в Жодино он зашел в раздевалку своей команды. «Судя по лицам его подчиненных на выходе, председатель правления БАТЭ выступил зажигательно», – пишет «Трибуна».

– Там просто страх, – опустив голову, бросил один из футболистов «желто-синих» и поторопился к выходу.

В общем, есть надежда, что к старту квалификации Лиги чемпионов БАТЭ добавит и за счет имеющихся футболистов, и благодаря приобретению новых. Первый матч с СИКом борисовчане проведут дома 12 или 13 июня, ответный – в гостях 19 или 20 июля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)