Сергей Олехнович, фото ФК «Копенгаген»

БАТЭ, проиграв в Копенгагене, продолжит еврокубковый сезон в плей-офф Лиги Европы (фото, видео)

Борисовский БАТЭ, уступив на выезде в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов «Копенгагену», завершил выступление в главном клубном футбольном турнире Старого Света. Но еврокубковая сессия для дружины Виктора Гончаренко в нынешнем сезоне не закончена — у белорусского чемпиона остается шанс сыграть в групповой стадии Лиги Европы.

КОПЕНГАГЕН (ДАНИЯ) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 3:2 (2:2). Первый матч — 0:0.

ГОЛЫ: 1:0 — Сантин, 2 (пас — Н’Дойе). 2:0 — Квист, 27 (пас — Н’Дойе). 2:1 — А.Концевой, 40. 2:2 — Нехайчик, 44 (пас — Брессан). 3:2 — Н’Дойе, 59 (пас — Клаудемир).

Копенгаген: Виланд — Поспех, Оттесен, Антонссон, Вендт — Клаудемир (Занка-Йоргенсен, 88), Квист, Норрегорд (к) (Гронкьяр, 54), Вингорд — Н’Дойе, Сантин (Т.Кристенсен, 80).

Запасные: К.Кристенсен, П.Ларссон, Зохоре, Делэйни.

БАТЭ: Веремко — Юревич, А.Радьков, Сосновский, Бордачев (Д.Бага, 82) — А.Концевой, Лихтарович (к) (Олехнович, 61), Павлов (Скавыш, 68), Брессан, Нехайчик — Родионов.

Запасные: Гутор, Патоцкий, А.Володько, Ржевский.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Павлов, Нехайчик, Сосновский.

УДАЛЕНИЕ: Сосновский (90+2, после ранее полученного предупреждения).

СУДЬЯ. М.Клаттенбург (Англия).

КОПЕНГАГЕН. Стадион «Parken». 4 августа.

…Увы, порвалось там, где было тонко — в центре обороны. Все-таки Сергей Сосновский, довольно долго не имевший полноценной игровой практики, не сумел заменить дисквалифицированного Игоря Шитова. Возможно, ему и Артему Радькову элементарно не хватило времени, чтобы вновь почувствовать несколько утраченные связи. Футбол, конечно, игра коллективная, но первый и третий мячи влетели в ворота гостей из центральной зоны защиты…

А ведь можно еще вспомнить момент на 24-й минуте, когда герой матча Дам Н’Дойе (в активе сенегальца гол и две результативные передачи), получив в районе 11-метровой отметки пас от Оскара Вендта, финтом убрал борисовскую «тройку» и пробил — к счастью, Сергей Веремко оказался начеку и исправил огрех тезки. В довершение всех напастей, именно Сосновский был удален уже в компенсированное Марком Клаттенбургом время. Но здесь вряд ли кто-то упрекнет центрбека БАТЭ — если бы он не сфолил, игрок хозяев наверняка убежал бы с Веремко тет-а-тет.

Впрочем, и в опорной зоне ошибок у белорусской команды тоже хватало. Одна из них привела ко второму взятию борисовских ворот. Вендт вбросил мяч из аута, Н’Дойе переадресовал его Вилльяму Квисту, который, не мудрствуя лукаво, выстрелил с 23-х метров — «Select» влетел в сетку впритирку с левой стойкой.

Откровенно говоря, тогда, на 27-й минуте, подумалось: БАТЭ не отыграется. Однако парни Виктора Гончаренко посрамили автора этих строк, возомнившего себя новоявленным оракулом, и еще до перерыва восстановили паритет. Сначала Артем Концевой забил, что называется трудовой мяч, воспользовавшись пасом Павла Нехайчика и рикошетом от Зденека Поспеха, а затем индивидуальное мастерство проявил сам Нехайчик, классно пробив из района сегмента штрафной в правый нижний угол.

Начало второго тайма ознаменовалось ударом Виталия Родионова в перекладину — эх, полети мяч на 10-15 сантиметров ниже, голкипер «Копенгагена» Юхан Виланд ничего не смог бы сделать… А затем инициативу к ногам прибрали подопечные Столе Солбаккена. И одна из их атак, увы, завершилась голом. Времени, чтобы отыграться, у борисовчан оставалось более получаса, однако еще раз заставить капитулировать Виланда они, к сожалению, не смогли…

БАТЭ в Копенгагене проиграл. Но для лидера белорусского клубного футбола еврокубковый сезон не завершен. В пятницу, 6 августа, шестикратный чемпион Беларуси узнает соперника по раунду плей-офф Лиги Европы. И пускай жребий будет не очень суров к БАТЭ.