БАТЭ на выезде сыграл вничью (добавлено видео)

В Белфасте состоялся первый матч 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Встречались местный «Линфилд» и борисовский БАТЭ.

Пока болельщики искали, где почитать, посмотреть или хотя бы узнать какие-либо вести из Белфаста, Дэрил Фордайс вывел “Линфилд” вперед. Уж не знаю, есть ли в этом какой-то символизм, но факт сам по себе занимательный: Фордайс впервые надел футболку сборной страны в матче против белорусов. То случилось в 2004-м году на юношеском уровне в матче второго квалификационного раунда чемпионата Европы. К слову, североирландцы тогда победили (3:2).

Сегодняшний матч был дебютным для Фордайса в составе “Линфилда”. И стало как-то тревожно, что успешная история противостояний с белорусами у Дэрила продолжится...

ЛИНФИЛД (Северная Ирландия) — БАТЭ (Беларусь) — 1:1 (1:1)

ЛИНФИЛД: 1. Блэйни (к), 3. Д.Армстронг, 8. Лоури, 9. П.Томпсон (25. Макаллистер, 77), 10. Карвилл (24. Маккол, 90), 15. Хэнли, 16. Фордайс, 20. Гарретт, 21. Эрвин, 23. А.Уотсон, 28. Кейсмент (12. Б.Бернс, 82).

Запасные: 18. Эддис, 2. С.Дуглас, 14. А.Бернс, 26. Кейн.

БАТЭ: 30. Гутор, 2. Лихтарович (к) (23. Олехнович, 76), 5. Юревич, 8. А.Володько, 10. Брессан, 13. Нехайчик, 15. Скавыш (7. Концевой, 70), 17. Павлов (77. Рудик, 86), 18. Бордачев, 21. Филипенко, 22. Симич.

Запасные: 35. Чесновский, 6. Патоцкий, 14. Радьков, 25. Бага.

ГОЛЫ: 1:0 – Фордайс (5, пас – Эрвин). 1:1 – Брессан (38, с пенальти за игру рукой после удара Скавыша).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Д.Армстронг (37).

А сам гол был до боли банален — полузащитник хозяев удачно сыграл головой. Борисовчане не внимательно сработали в своей вратарской, за что и поплатились. Взятие ворот стоило поскорее сделать достоянием прошлого и начать по новой. Теперь уже с предельной концентрацией и удвоенным желанием забить.

Однако “Линфилд” на 19-й минуте умудрился отличиться еще, благо Майкл Карвилл выскочил за спины защитникам раньше, чем на него последовала передача. И все же нельзя не признать, что между этими взятиями ворот белорусские футболисты вполне серьезно обозначил свое превосходство в классе. И чувствовалось, что рано или поздно это превосходство скажется.

Пришлось подождать концовки тайма. За 8 минут до свистка на перерыв рука Дэвида Армстронга стала непреодолимым препятствием на траектории полета мяча после удара Скавыша — пенальти. Ренан Брессан в своих подходах к точке обычно хорош, и этот раз исключением не стал. На душе сразу отлегло. Вера в то, что все для нас может закончиться благополучно, подкрепилась реальными действиями. На перерыв команды уходили уже не в тех настроениях, которые царили до 37-й минуты.

Но к всеобщему удивлению атакующих порывов БАТЭ во втором тайме хватило минут на пятнадцать. После этого хозяева в чисто британской манере перевели игру в русло физической борьбы. Виктор Гончаренко пытался изменить положение дел на поле путем замен. В частности, поднял из резерва Концевого и выпустил его вместо Скавыша. Рокировка в нападении ни к чему путному не привела. Борисовчане владели мячом и территорией, но реальных угроз у ворот Блэйни не создавали. Можно припомнить только парочку опасных угловых.

Таким образом “Линфилд” умело довел дело до ничьи и оставил открытым вопрос относительно участника третьего квалификационного раунда от этой пары. Но будет несправедливо умолчать, что БАТЭ все же превзошел соперника во многих аспектах. Класс белорусов по-прежнему превалирует над терпением и самоотдачей североирландцев. И гостевые 1:1 должны встряхнуть команду. Все-таки Виктор Гончаренко говорил, что команда учла горький вентспилский опыт.