Бастунец: «Оставьте эту прерогативу «коллективному БТ»

Глава БАЖ Андрей Бастунец в колонке на baj.by — о том, жива ли независимая журналистика в Беларуси.

— В субботу в Вильнюсе давал интервью телеканалу, признанному в РБ экстремистским. Первый же вопрос содержал утверждение: в Беларуси независимой журналистики не существует и что с этим делать. Ответил: принципиально не согласен с такой постановкой вопроса.

Не стал бы зацикливаться на этом локальном медиаразговоре, если бы несколькими днями раньше подобное мнение не было высказано Катериной Борисевич, прошедшей через уголовное преследование за свою профессиональную деятельность и ставшей символом для многих. И не было ретранслировано несколькими независимыми медиа (в том числе и сайтом БАЖ.).

Это какой-то когнитивный диссонанс, дорогие коллеги. Белорусские журналисты и белорусские же СМИ пишут и говорят, что независимой журналистики в Беларуси — не существует. Но дело даже не в этом.

Подобное утверждение просто принижает тех, кто продолжает работать в стране. Остается в журналистике. Несмотря ни на какие угрозы. Несмотря на падение заработков. Я не буду перечислять их поименно и поредакционно — но их много, поверьте. И я знаю, как болезненно они воспринимают подобные высказывания.

Да и те, кто был вынужден уехать из страны из-за преследования, оставив там своих близких, жилье, жизнь, — но продолжает работать в белорусских медиа и на Беларусь, — им тоже горько это слышать.

Коллеги, давайте не будем торопливо кидать комочки подзамерзшей земли в пустую могилу, преждевременно подготовленную известно кем. Оставьте эту прерогативу «коллективному БТ».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(64)