Сергей Февралев, фото UEFA.COM

«Барса» одной ногой в четвертьфинале

«Барселона», обыграв в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов в Глазго «Селтик», процентов на девяносто обеспечила себе путевку в следующую стадию плей-офф. В остальных парах пока ничего не ясно.

Селтик – Барселона – 2:3 (Веннегоор оф Хесселинк, 16, Робсон, 38 – Месси, 18, 79, Анри, 52)

Правда, победа суперклубу из столицы Каталонии далась совсем непросто – дважды по ходу встречи хозяева поля вели в счете, но, в конце концов, уступили. На исходе четверти часа игры Ли Нейлор выполнил навес в штрафную, и Ян Веннегоор оф Хесселинк, оставив с носом защитников гостей, мощно пробил головой, приведя, как всегда, переполненный «Селтик Парк» в состояние близкое к эйфории.

Впрочем, всего через две минуты гости восстановили паритет. Лионель Месси, сыграв в «стенку» с Деку, заставил голкипера шотландцев Артура Боруца достать мяч из сетки – 1:1.

После этого инициативой полностью завладели испанцы, однако незадолго до перерыва «Селтик» снова забил. И снова ударом головой. Айден Макгди навесил в район 11-метровой отметки, а Барри Робсон забросил «парашют» за спину Виктору Вальдесу.

«Барселона» вторично отыгралась вскоре после антракта. Роналдиньо, впервые с 23 декабря появившийся в стартовом составе каталонцев, бросил в прорыв по левому флангу Тьерри Анри. Тот немного сместился вправо и пробил – превосходно исполненный французом крученый удар в дальний угол стал неразрешимым ребусом для хорошо проведшего матч вратаря сборной Польши.

Однако и на этом неприятности для «кельтов» не закончились. До поры до времени хозяева сдерживали атаки соперника, обороняясь и числом, и уменьем. Но недаром говорится, что вечная капля камень точит. На 79-й минуте Месси воспользовался неудачным выносом мяча Стивеном Макманусом (мяч попал в Массимо Донати) и оформил дубль, возглавив с шестью голами список лучших бомбардиров нынешней Лиги чемпионов.

Лион – Манчестер Юнайтед – 1:1 (Бензема, 54 – Тевес, 87)

Если бы не голкипер хозяев Грегори Купэ, проводивший, к слову, 500-й матч за «Лион», «Манчестер» наверняка победил бы чемпиона Франции – сэйвы юбиляра после выстрелов Криштиану Роналду, Уэйна Руни были по-настоящему впечатляющими. Однако и он не смог справиться с ударом Карлоса Тевеса с близкого расстояния.

Таким образом, «Лиону» не хватило всего нескольких оборотов секундной стрелки, чтобы одержать первую за сорок лет победу над английским клубом – хозяева вышли вперед на 54-й минуте, когда Карим Бензема хлестко пробил в нижний угол с линии штрафной.

Фенербахче – Севилья – 3:2 (Кежман, 17, Лугано, 57, Семих Шентюрк, 87 – Эду, 23-с/в, Эскюде, 66)

В Стамбуле, как и в Лионе, последний мяч был также забит за три минуты до истечения основного времени.

И здесь отличился футболист, вышедший на замену. Единственное, если Тевес привел корабль игры в ничейную гавань, то Семих Шентюрк обеспечил победу хозяевам.

Арсенал – Милан – 0:0

Несмотря на то, что зрители, заполнившие под завязку лондонский стадион «Эмирейтс», так и не увидели забитых голов, противостояние лидера английский премьер-лиги и полномочного обладателя Кубка чемпионов скучным никак не назовешь. Главные тренеры команд Арсен Венгер и Карло Анчелотти выставили на этот матч едва ли не оптимальные составы. Правда, уже в дебюте наставник «канониров» вынужден был произвести замену – на 4-й минуте Коло Туре неудачно принял на себя удар 18-летнего бразильского вундеркинда Пато и покинул поле (его заменил Филипп Сендерос). Мало того, «россонери» могли тут же забить, однако удар головой Паоло Мальдини голкипер лондонцев Йенс Леманн парировал.

Весь первый тайм игра шла «без ворот», преимущественно в центре поля. Однако перед самым антрактом «Арсенал» заметно активизировался, завладел инициативой и не упускал ее вплоть до финального свистка. Александр Глеб со товарищи могли не раз заставить вратаря «Милана» Желько Калача достать мяч из сетки, но австралийский голкипер итальянцев действовал надежно.

Ну а наиболее верный шанс вырвать победу «Арсенал» упустил за два десятка секунд до завершения встречи, когда мяч после удара головой с линии вратарской Эммануэля Адебайора угодил в перекладину…

Ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов пройдут 4 и 5 марта, а поединок «Интера» и «Ливерпуля» состоится через три недели, 11 марта.