Комментарии
Кирилл Иванов

Банкротство по графику

Еще раз удивимся умению чиновников говорить просто о сложном.

— Пока ситуация идет в соответствии с графиками. Мы уже рассматривали ход их исполнения в Гомельской и Гродненской областях. Думаю, что так проедем и посмотрим по всем областям. Это своего рода такой тренинг, выяснение ситуации на местах, уточнение проблемных вопросов — они возникают, — заявил в понедельник премьер-министр Андрей Кобяков.

Угадайте, какую проблему глава правительства сравнил с тренингом?

Речь идет о процедуре оздоровления проблемных сельхозорганизаций. Иначе говоря – о мерах по предупреждению банкротства.

Напомним, согласно постановлению Совмина № 889 процедуре досудебного оздоровлению подлежат 323 сельхозпредприятия, процедуре банкротства — еще 102 организации. Итого мы имеем 425 проблемных хозяйств или около 30% от общего числа.

Как Лукашенко «не заметил» лишнюю сотню убыточных колхозов

Казалось бы, ситуация в сельском хозяйстве более чем сложная. Об этом сам за себя говорит факт личного участия в ее решении Кобякова. Хотя учитывая то, что страной десятилетиями руководят одни и те же лица, ответственность за провал в отрасли логично возложить не в последнюю очередь на них.

Но нашим руководителям все ни по чем. В чем им не откажешь, так это в мастерстве говорить о сложнейших проблемах как о чем-то несущественном и даже рутинном. Так что, наверное, не стоит удивляться проскочившему в заявлении премьера слову «тренинг».

Нашим чиновникам уже впору проводить мастер-классы по забалтыванию серьезных проблем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)