Игорь Потапчук

Азаренко вышла в финал Australian Open

В сумасшедшем по сюжету полуфинале открытого чемпионата Австралии по тенниску белорусско-израильская пара Виктория Азаренко/Шахар Пеер одолели китайский дуэт Цзы Янь/Цзе Чжэн – 0:6, 7:5, 7:6 (7:3).

Начало этого матча не сулило сколь-нибудь серьезной интриги. Китайский тандем, котировавшийся значительно выше, чем пара Азаренко/Пеер, первый сет выиграл «под ноль».

Однако во втором Виктория и Шахар собрались. Им удалось не только дать бой, но и выиграть его.

В третьем дело дошло до тай-брейка. Поначалу ни одна из теннисисток не могла взять свою подачу. Первой это удалось сделать Цзе Чжэн. Китаянки повели – 3:2.

Но это был их последний успех. Следом два очка на своих подачах берет Виктория Азаренко. Особенно удался белоруске второй розыгрыш, когда она забросила потрясающую «свечу» за шиворот сразу обеим соперницам.

Виктория невероятно возбуждена и напоминает тигрицу, вырвавшуюся из клетки. К счастью, это пошло ей на пользу. Агрессивный атакующий стиль Азаренко прекрасно сработал на тай-брейке. Соперницы проигрывают две своих подачи, и Шахар Пеер выходит подавать на матч. Короткий обмен ударами, и от ракетки китаянки мяч уходит в аут. 7:3 – гейм, сет и матч!

Напомним, что Виктория Азаренко уже выигрывала турнир «Большого Шлема» в миксте. Осенью прошлого года в паре с Максимом Мирным она стала чемпионкой US Open .

Теперь у белоруски есть прекрасный шанс добиться серьезного успеха в женской паре. В финале тандем Виктория Азаренко/Шахар Пеер сыграет с победителем матча Алёна Бондаренко/Катерина Бондаренко (обе – Украина) – Анабель Медина Гаррикес/Вирджиния Руано Паскуаль (обе – Испания).