Игорь Потапчук

Азаренко проиграла Возняцки из-за нервов

На итоговом турнире WTA в Дохе белоруска Виктория Азаренко провела второй матч. Увы, в концовке напряженного поединка с Каролин Возняцки из Дании у белоруски сдали нервы. Азаренко уступила – 6:1, 4:6, 5:7, но сохраняет шансы на выход в полуфинал.

Как и накануне, в матче с сербкой Еленой Янкович, первый сет Виктория выиграла довольно легко. А вот во втором завязалась упорнейшая борьба. Пятый гейм продолжался около 25 минут. 14 раз было «ровно», Азаренко отыграла 7 брейковых мячей и все-таки взяла свою подачу.

Однако затем, упустив возможность сделать брейк в восьмом гейме, белоруска отдала свою подачу в девятом. И проиграла сет – 4:6.

Третий сет состоял чуть ли не из одних брейков. Лишь изредка теннисисткам удавалось взять свою подачу. Азаренко вела по ходу 3:1, 4:2, 5:3… Более того, у белоруски была возможность завершить матч одним ударом.

Но, не воспользовавшись этим шансом, Виктория дала волю своим демонам. Сперва она запустила мяч на трибуны, за что получила предупреждение от судьи. А чуть позже Азаренко демонстративно сломала свою ракетку. За эту выходку арбитр присудил сопернице белоруски очко, которое, по сути, оказалось решающим. Возняцки повела в счете – 6:5 – а потом, взяв свою подачу, выиграла важнейший матч. Азаренко же помимо поражения ждет крупный штраф за поведение на корте.

Тем не менее, белоруска сохраняет шансы на выход в полуфинал. Для этого в заключительном матче группового турнира ей нужно выигрывать у россиянки Веры Звонаревой, которая заменила первую ракетку мира Динару Сафину. Та снялась с турнира из-за серьезной травмы спины уже после двух геймов поединка с Еленой Янкович.

Таким образом, в белой группе сейчас сложилась довольно запутанная ситуация. На счету Возняцки – 1 победа, у Азаренко и Янкович – по 1 победе и 1 поражению, у Звонаревой – 1 поражение.

29 октября Возняцки сыграет со Звонаревой. А 30-го на корте сразятся Азаренко со Звонаревой, и Возняцки – с Янкович. В полуфинал выйдут две лучшие теннисистки по итогам группового турнира.

В бордовой группе лидирует Серена Уильямс с двумя победами. У россиянки Елены Дементьевой в активе 1 выигранный матч. А Венус Уильямс и Светлана Кузнецова свои поединки проиграли.