Это Европа

Марк Дзюба

Астрид Линдгрен: как нонконформистка из Швеции изменила мир

Рассказываем о судьбе «мамы» Карлсона и Пеппи Длинныйчулок.

Девушка-бунтарка и мать-одиночка

Астрид Линдгрен умерла в январе 2002 года. С писательницей прощалась вся Швеция во главе с королевской семьей, похороны показывали в прямом эфире телевидения. В последние десятилетия своей долгой жизни Астрид Линдгрен была не только любимой детской писательницей по всему миру, но и несомненным авторитетом для политиков и общественных деятелей своей страны.

Между тем первая половина жизни писательницы на эту перспективу никак не указывала. Астрид Эрикссон родилась в 1907 году в зажиточной семье фермеров на юге Швеции. В юности она увлеклась стилем «гарсон» с короткой стрижкой и ношением брюк – и тем самым впервые приклеила к себе внимание окружающих.

Астрид – крайняя справа

Во второй раз от излишнего внимания пришлось уезжать в столицу. В 18 лет Астрид забеременела от главного редактора местной газеты, где начала карьеру журналистки. Рейнхольд Бломберг был на 30 лет старше девушки и попросил ее сохранить связь в тайне, поскольку еще находился в бракоразводном процессе и факт измены вызвал бы скандал и принес ему большие неприятности.

– Быть предметом этих сплетен — все равно, что оказаться в яме со змеями. И я решила покинуть эту яму, как можно скорее, — говорила позже Линдгрен о своем решении переехать в Стокгольм.

Рожать пришлось в соседней Дании, где разрешалось не раскрывать имя биологического отца. Более того, Астрид вынуждена была оставить там сына Лассе в приемной семье на несколько лет.

Только получив образование и выбравшись из нищеты, Астрид смогла воссоединиться с пятилетним сыном. Ее супруг Нильс Стуре Линдгрен согласился усыновить мальчика, затем у пары родилась дочь Карин.

Астрид и Стуре Линдгрен
С сыном

Однако личная жизнь у Астрид счастливой не получилась: супруг изменял жене-домохозяйке и превратился в алкоголика, скончавшись в 1952 году.  

«Нет на свете такого мужчины, который мог бы прельстить меня новым браком. Возможность быть одной — это просто невероятное счастье: заниматься собой, иметь свое мнение, самостоятельно действовать, самой решать, самой устраивать свою жизнь, спать, думать, о-о-о-о!», — писала впоследствии Линдгрен.

Почему Астрид Линдгрен боялась русских

Когда в 2022 году после нападения России на Украину Швеция подала заявку на вступление в НАТО, в Москве появились плакаты с портретами известных шведов и девизом «Мы против нацизма, а они нет». Первой там была изображена Астрид Линдгрен.

Неужели известная детская писательница поддерживала нацизм? Конечно, нет. Пропагандисты опустили весь контекст высказываний Астрид в ее военных дневниках, опубликованных в 2015 году.

Линдгрен, как и многие шведы, со страхом наблюдала, как в 1939-м сталинский СССР напал сначала на Польшу, а затем и на соседнюю Финляндию. После в Швеции столкнулись с беженцами уже с оккупированных стран Балтии.

Поэтому в момент начала Второй мировой войны Астрид и ее сограждане больше боялась Сталина, а не Гитлера. Но и нацизм она как настоящая гуманистка осуждала, зная о преступлениях против человечности.

Кстати, в годы войны Астрид работала цензором в шведской разведке, изучая содержание писем для недопущения утечки военных тайн.

«Мама» Пеппи Длинныйчулок и Карлсона

В 1945 году в Швеции была опубликована повесть «Пеппи Длинныйчулок», ставшая началом революции имени Астрид Линдгрен в детской литературе.

С дочерью Карин, придумавшей в детстве имя Пеппи Длинныйчулок и попросившей придумать о ней сказку

Писательница изобразила девочку, которая не подчиняется правилам взрослых, ведет себя абсолютно свободно и использует всю свою силу для защиты слабых и отпора хулиганам.

На съемках фильма

В трилогии о Малыше и Карлсоне писательница изобразила нового своенравного персонажа, который несмотря на все свои недостатки отличается свободолюбием и желанием помочь мальчику.

Если мне удалось скрасить хотя бы одно мрачное детство, то я довольна.

Астрид Линдгрен

В книгах Линдгрен не было назидательности и морализаторства, ее произведения веселили детей и вселяли в них веру в лучшее. Считается, что в этом желании утешить и поддержать, не говорить с маленькими свысока, а общаться с ними наравне, сказался болезненный опыт Астрид, когда ей пришлось несколько лет провести вдали от сына.  

Мировая знаменитость и гуманистка

Детские произведения принесли Астрид мировую славу и немалое состояние. В самой Швеции она стала знаменитостью еще в конце 1940-х. Несколько поколений шведов, выросших на ее сказках, затем признавали за Астрид моральный авторитет.

Линдгрен выступала за воспитание детей без насилия, отмечая: «Дети, которых бьют и подвергают жестокому обращению, сами будут бить и подвергать жестокому обращению своих детей, а посему этот заколдованный круг должен быть разорван».

При ее поддержке в Швеции был принят первый в мире закон, запрещающий физические наказания для детей (даже шлепки).

Пожилая писательница поддерживала и другие гуманистические проекты: выступала за отказ от ядерной энергетики в пользу перехода к альтернативным источникам энергии и за гуманное отношение к фермерскому скоту.

Банкнота в 20 шведских крон

До конца жизни Астрид Линдгрен получала и отвечала на письма от детей со всего мира. Повзрослев, многие благодарили ее за то, что она своими книгами сделала их детство чуточку счастливее.

Астрид не была радикальным борцом, но ее ум, проницательность и неповторимый юмор помогли современникам изменить взгляд на устаревшие порядки.  

Матэрыял падрыхтаваны пры падтрымцы Міністэрства замежных спраў Чэшскай рэспублікі ў межах праграмы Transiton Promotion.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(25)