«Арсенал» спас матч с «Барселоной» и потерял Фабрегаса, «Интер» только однажды взломал оборону ЦСКА

В среду, 31 марта, были сыграны еще два первых матча 1/4 финала главного клубного футбольного турнира Старого Света.

Арсенал (Лондон, Англия) — Барселона (Испания) — 2:2 (Уолкотт, 69, Фабрегас, 85-пен. — Ибрагимович, 46, 59)

Полномочный обладатель Кубка европейских чемпионов мог выиграть в Лондоне с преимуществом в 2-3 мяча, однако «благодаря» фантастической игре в первом тайме голкипера «канониров» Мануэля Альмуньи довольствовался лишь ничьей.

Впрочем, уже на 1-й минуте второго тайма страж ворот «Арсенала» допустил поистине детскую ошибку и «Барселона» повела в счете. Херард Пике продольным пасом через полполя нашел на правом фланге Златана Ибрагимовича, и шведский форвард гостей устремился ко владениям Альмуньи. Вратарь хозяев ринулся было из ворот на перехват, но затем передумал. Ибрагимович же, войдя в штрафную, по высокой дуге технично забросил мяч за спину испанцу. А на исходе часа игры он же, получив классную передачу от Хави Эрнандеса, ударом под перекладину удвоил преимущество каталонского клуба.

Казалось, игра сделана. Но иной точки зрения придерживался «Арсенал». Сперва Тео Уолкотт, едва выйдя на замену вместо Бакари Санья, сократил разницу в счете (надо отметить, что не лучшим образом действовал в этом эпизоде вратарь гостей Виктор Вальдес), а на исходе встречи капитан лондонцев Сеск Фабрегас заработал и реализовал пенальти.

Правда, при этом испанский полузащитник «Арсенала» получил травму и, не исключено, выбыл до конца сезона. «Опасаюсь худшего варианта: похоже, я сломал ногу, — приводит слова Фабрегаса портал UEFA.COM. — Когда бил пенальти, никакого дискомфорта не было. Но затем, когда я рванулся за мячом, чтобы быстрее доставить его на центр поля, понял, что не могу ходить. Проблема с малой берцовой костью. В эпизоде с нарушением Пуйоля моя нога оказалась зажата между его ногами. Тогда я и получил травму».

Хочется верить, что рулевой «Арсенала» Арсен Венгер еще сможет рассчитывать нынешней весной на своего креативного хавбека. Но в любом случае, 6 апреля на «Ноу Камп» Фабрегас все равно не сыграет из-за перебора желтых карточек. У «Барселоны» по причине дисквалификации пропустят ответный поединок защитники Херард Пике и Карлес Пуйоль.

Интер (Милан, Италия) — ЦСКА (Москва, Россия) — 1:0 (Диего Милито, 65)

Подопечные Жозе Моуринью «провисели» на воротах Игоря Акинфеева почти весь матч, но забить смогли лишь однажды (хотя надо признать, что до перерыва моментов у «нерадзурри» было не очень много). На 65-й минуте Диего Милито, получив передачу от Уэсли Снейдера, ударом из сегмента штрафной в левый нижний угол, заставил-таки голкипера ЦСКА капитулировать.

Вскоре Горан Пандев мог сделать преимущество хозяев более весомым, но мяч, уже влетавший в «рамку», с «ленточки» выбил Алексей Березуцкий.

6 апреля дружине Леонида Слуцкого предстоит прыгнуть выше головы, чтобы впервые в истории российского футбола выйти в полуфинал главного клубного турнира Старого Света. Положение ЦСКА усугубляется еще и тем, что в Москве не смогут выйти на поле из-за «лишних» желтых карточек полузащитники Алексей Алдонин и Милош Красич.

Ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов состоятся 6 и 7 апреля.