Сергей Февралев

«Арсенал» одержал волевую победу над «Барселоной», «Шахтер» выиграл в Вечном городе у «Ромы» (видео)

В среду, 16 февраля, состоялись еще два матча 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов.

Арсенал (Лондон, Англия) — Барселона (Испания) — 2:1 (0:1)

ГОЛЫ: 0:1 — Давид Вилья, 26. 1:1 — ван Перси, 78. 2:1 — Аршавин, 83.

В Лондоне, фаворитом, наверное, все-таки считалась «Барселона». И прежде всего потому, что у всех любителей футбола еще свежи воспоминания о четвертьфинальном матче Лиги чемпионов сезона-2009/10, когда каталонцы разгромили «канониров» на «Ноу Камп».

Конечно, сейчас невозможно предположить, чем завершится 8 марта поединок в Барселоне, однако первый раунд остался за дружиной Арсена Венгера. Пропустив на экваторе стартовой 45-синутки после выхода Давида Вильи один на один с Войцехом Щенсны, «Арсенал» восстановил паритет лишь на 78-й минуте — удар Робина ван Перси с почти нулевого угла стал для Виктора Вальдеса неразрешимой загадкой. А спустя еще пять оборотов секундной стрелки Андрей Аршавин, получив передачу от Самира Насри, аккуратно, «щечкой», положил мяч в правый угол ворот «Барсы».

Рома (Рим, Италия) — Шахтер (Донецк, Украина) — 2:3 (1:3)

ГОЛЫ: 1:0 — Перротта, 28. 1:1 — Жадсон, 29. 1:2 — Дуглас Коста, 36. 1:3 — Луис Адриано, 41. 2:3 — Менез, 61.

При всем уважении к «Шахтеру», результат матча в Риме, видимо, нужно признать довольно неожиданным. Для того, чтобы трижды поразить ворота «Ромы», подопечным Мирчи Луческу потребовалось всего дюжина минут, а чтобы удержать победный счет — чуть больше тайма.

22 февраля встречаются: «Копенгаген» (Дания) — «Челси» (Лондон, Англия) и «Лион» (Франция) — «Реал» (Мадрид, Испания).