Спорт
Мирон Гойхман, Чемпионат.Ру, фото ФК «Гамбург»

Антон Путило: «У звезд «Гамбурга» есть чему поучиться»

Микст-зону «Альянс-арены» после матча «Бавария» — «Гамбург» 20-летний полузащитник гостей, игрок молодежной сборной Беларуси и кандидат в национальную команду Антон Путило покидал почти незамеченным. Десятки журналистов, ждущих звезд бундеслиги Рибери, ван дер Ваарта, Олича, Тони и других на восходящую звезду белорусского футбола не обратили никакого внимания. Что, впрочем, сыграло мне на руку и дало возможность спокойно поговорить с ним.

— Не обидно, что журналисты на тебя не обращают пока особого внимания?

— Да нет, я ведь новичок в лиге, да и не играл сегодня. Ничего, у меня ещё всё впереди.

— Рассчитывал сыграть в таком важном матче?

— Конечно, хотелось бы сыграть против «Баварии», но я прекрасно понимаю, что это право надо ещё заслужить. Мне пока грех жаловаться, многие ждут дебюта в бундеслиге месяцами и годами, а я уже сыграл, пусть и десять минут против «Бохума».

— Своим дебютом остался доволен?

— За десять минут многого не покажешь, но вроде бы каши не испортил.

— И как тебе уровень немецкого чемпионата?

— После чемпионата Беларуси нужно, конечно, время, чтобы привыкнуть к другим скоростям, к другому уровню футбола, к другой атмосфере на стадионах.

— Мюнхенская «Альянс-арена» произвела впечатление?

— Замечательный стадион, надеюсь, что еще побываю здесь не только в качестве зрителя. У нас в Гамбурге тоже неплохой стадион и атмосфера замечательная. Тем больше стимул чаще выходить на поле.

— Что для этого нужно?

— Рецепт один: больше работать и доказывать свое право на месте в составе.

— Конкуренты у тебя дай боже — такие звезды как Рафаэль ван дер Ваарт и Мохаммед Зидан.

— В «Гамбурге» вообще немало звезд. Что ж, мне есть чему у них поучиться.

— А как приняли тебя в команде? Обзавелся ли уже друзьями?

— У нас отличная атмосфера и дружная команда. Мне, правда, пока тяжело в общении, из-за языковой проблемы. Поэтому пока больше других общаюсь с Ивицей Оличем, прекрасно говорящим по-русски. Учу немецкий, и надеюсь, что вскоре эта проблема отпадет. Поразила организация дел в клубе, отличная инфрастуктура и внимание болельщиков. Здорово, что у «Гамбурга» высокие цели и в чемпионате страны, и в Кубке УЕФА. В такой команде тренироваться и играть вдвойне интересно.

— Кроме языковой, есть, наверное, и проблема адаптации к новой стране?

— Я ведь не так давно в Германии, но постепенно привыкаю и к новому для себя стилю жизни.

— Поигравшие в Германии Александр и Вячеслав Глебы в этом плане выступили в качестве советчиков?

— Конечно, говорил с ними о Германии, но советы советами, а все равно: до всего нужно доходить самому.

Попрощавшись с Антоном и пожелав ему успехов в лиге, я попросил поделиться своим впечатлением о Путило проходивших мимо главного тренера «Гамбурга» Хуба Стевенса и генерального менеджера клуба Дитмара Байерсдорфера.

«Это очень талантливый парень. У него сейчас непростой период адаптации, но я уверен, что его ждет большое будущее», — сказал Стевенс.

«Он очень здорово проявил себя во время просмотра и очень понравился тренерам. И мы, нисколько не сомневаясь, хотели сразу приобрести его. Однако, как часто бывает, в борьбу за Антона вступили другие клубы, цена на него выросла. В итоге мы приняли решение об аренде этого парня до конца года с возможностью выкупа. Но я не сомневаюсь, что он останется у нас надолго. Он фантастически талантлив и, выйдя на поле в игре с «Бохумом», выглядел хорошо. Выучит язык, приспособится к немецкому футболу и чемпионату и все у него будет хорошо», — добавил Байерсдорфер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)