Сергей Февралев, фото AP

Андрей Костицын вернулся в строй

Нападающий «Монреаля» и национальной сборной Беларуси по хоккею Андрей Костицын, пропустивший неделю регулярного чемпионата НХЛ из-за травмы ноги, 3 декабря снова вышел на лед в гостевом поединке против «Баффало».

Напомним, что Костицын-старший повредил ногу 24 ноября в противостоянии с «Коламбусом», блокируя бросок игрока соперника. Поначалу даже предполагалось, что у Андрея перелом, однако этот диагноз, к счастью, не подтвердился.

Правда, возвращение Андрея Костицына не вышло феерическим. «Канадиенс» проиграли — 2:6, а белорусский форвард, проведя на льду 18 минут и 20 секунд, совершил всего один бросок по воротам «Сэйбрз» и закончил встречу с коэффициентом полезности «-2».

Младший брат Андрея, Сергей, отыграл 11 минут и 13 секунд и пополнил собственный бомбардирский багаж ассистентским баллом, отдав на 37-й минуте голевую передачу Скотту Гомесу. Единственное, к тому моменту «Хабс» уже «горели» — 1:4…

Кстати, 4 декабря «Монреаль Канадиенс» исполняется 100 лет. Вот только вековой юбилей вряд ли будет очень радостным — самый титулованный клуб Национальной хоккейной лиги, 24 раза выигрывавший Кубок Стэнли, находится сейчас вне зоны плей-офф.

«Торонто» Михаила Грабовского даже после домашней победы над «Коламбусом» также весьма далек от восьмого места на Востоке. В домашнем противостоянии с «Блю Джекетс», которое завершилось победой хозяев — 6:3, центрфорвард «Мэйпл Лифс» и сборной Беларуси за 14.00 игрового времени набрал два бомбардирских балла — на 27-й и 43-й минутах он помог отличиться Джейсону Блэйку. «Плюс/минус» Грабовского в этом матче — «+2».

«Колорадо» Руслана Салея, который в отличие от двух других «белорусских» команд НХЛ железно входит в зону плей-офф, уступил сегодня ночью в гостях «Питтсбургу» — 1:4. Наш защитник, перенесший 1 декабря операцию по поводу болей в спине, в игре, понятно, не участвовал.