Сергей Февралев, фото Getty Images

Андрей Костицын признан первой звездой дня чемпионата НХЛ (видео)

Точный бросок форварда сборной Беларуси и «Монреаля» Андрея Костицына на 2-й минуте овертайма принес победу его команде над «Финиксом» в матче регулярного первенства Национальной хоккейной лиги. В активе 25-летнего уроженца Новополоцка также результативная передача и заслуженная первая звезда поединка.

Монреаль — Финикс — 3:2 (ОТ) (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — К.Таррис (В.Вольски, С.Леписто), 22.49. 1:1 — Т.Плеканец (А.КОСТИЦЫН, М.Каммаллери), 27.14. 1:2 — М.Каммаллери (Р.Гамрлик, Пи.Кей.Саббэн), 29.23-бол. 2:2 — Д.Моррис, 41.01-бол. 3:2 — А.КОСТИЦЫН (Л.Эллер, Ж.Джорджес), 61.25.

Андрей Костицын (Монреаль) — 18.20 мин. игрового времени, 2 (1+1) очка, 3 броска, 1 силовой прием, 1 заблокированный бросок, +2 по +/-, 0 мин. штрафа. 1-я звезда матча.

Таким образом, лучший снайпер «белорусского десанта» в НХЛ — в активе Андрея в нынешнем сезоне уже 8 (5+3) баллов, набранных по системе «гол + пас» в восьми матчах, — в третий раз признается лучшим игроком поединка.

Более того, победная шайба и голевой пас, после которого на 28-й минуте Томаш Плеканец восстановил паритет в противостоянии с «Финиксом», стали решающим фактором для «вручения» Костицыну-старшему первой звезды всего игрового дня. Вторую звезду «получил» голкипер «Коламбуса» Мэтью Гарон, сделавший 28 сэйвов в победной встрече с «Филадельфией» (2:1), третью — защитник «Лос-Анджелеса» Джек Джонсон, отдавший две голевые передачи в противостоянии с «Миннесотой» (калифорнийцы выиграли по буллитам — 3:2).

Кстати, победа над «Койотис» позволила «Монреалю» встать во главе турнирной таблицы Восточной конференции. На Западе лидирует «Нэшвилл», цвета которого защищает младший брат Андрея 23-летний Сергей Костицын.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ»-2010/11

Андрей Костицын (Монреаль) — 8 матчей (в среднем — 16.17 мин. игрового времени), 8 (5+3) очков, +5 по +/-, 2 мин. штрафа;

Михаил Грабовский (Торонто) — 7 матчей (в среднем — 16.59 мин. игрового времени), 4 (0+4) очка, +5 по +/-, 2 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 7 матчей (в среднем — 18.55 мин. игрового времени), 0 очков, -2 по +/-, 12 мин. штрафа;

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 5 матчей (в среднем — 10.16 мин. игрового времени), 1 (1+0) очко, -1 по +/-, 2 мин. штрафа