Спорт
Сергей Февралев

Алексей Михайличенко утвержден в роли главного тренера сборной Украины

11 января футбольная сборная Украины, соперник Беларуси по отборочному циклу чемпионата мира-2010, обрела нового главного тренера. Им стал экс-наставник киевского «Динамо» и украинской «молодежки» 44-летний Алексей Михайличенко.

Впрочем, о том, что именно Алексей Александрович сменит на капитанском мостике ушедшего в «Москву» Олега Блохина, «Салiдарнасць» сообщала еще в первой декаде декабря. Правда, до поры до времени это оставалось секретом Полишинеля — Федерация футбола Украины даже устроила голосование на официальном сайте, дабы выяснить, кто более прочих достоин этой миссии.

И вот 11 января исполком ФФУ единогласно утвердил в должности главного тренера сборной Михайличенко. С ним заключен контракт по схеме «2+2», с пересмотром соглашения после двух лет работы — по сути, после завершения квалификации к южноафриканскому Кубку мира.

Теоретически конкуренцию бывшему партнеру по национальной команде СССР мог составить Олег Протасов, который с согласия президента днепропетровского «Днепра» Игоря Коломойского имел право совмещать работу в клубе и сборной. Однако Олег Валерьевич в беседе с главой ФФУ Григорием Суркисом высказал сомнение в целесообразности подобного подхода. Иными словами, Михайличенко выбирали безальтернативно.

Таким образом, 14 января, когда представители Англии, Хорватии, Украины, Беларуси, Казахстана и Андорры соберутся в Загребе, чтобы обсудить и сверстать календарь отборочного турнира ЧМ-2010 в группе № 6, все сборные будут представлены главными тренерами. Если же стороны не придут в понедельник к консенсусу, то, вероятнее всего, ФИФА проведет жеребьевку, поскольку до «дэдлайна», назначенного на 16 января, времени попросту не останется.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)