Спорт
Игорь Потапчук

Абрамович уволил главного тренера «Челси»

Прогноз «Салідарнасці» сбылся. Английский футбольный клуб «Челси» в понедельник уволил главного тренера Фелипе Сколари.

11 января, после разгромного поражения «Челси» от «Манчестер Юнайтед», мы писали: «Еще пара таких игр — и наставнику лондонцев Сколари придется паковать чемоданы». Так и получилось. В течение месяца «аристократы» проиграли одному из главных конкурентов «Ливерпулю» — 0:2, а затем, в минувший уик-энд на своем поле не смогли обыграть новобранца премьер-лиги «Халл» — 0:0.

Это переполнило чашу терпения Романа Абрамовича. Причиной увольнения Фелипе Сколари в официальном заявлении по этому поводу названо то, что «в ключевой период футбольного сезона результаты и игра клуба ухудшились».

Впрочем, русский олигарх во многом виноват сам. Тасовать тренеров он начал еще осенью 2007-го, когда после не слишком удачного (но и не провального) старта отправил в отставку Жозе Моуринью. Сменивший его Авраам Грант добыл второе место в премьер-лиге и вывел свою команду в финал Лиги чемпионов, где «Челси» только в серии послематчевых пенальти уступил заклятому сопернику «Манчестер Юнайтед».

Однако этого Абрамовичу показалось мало. И в июне 2008 года Авраама Гранта заменили на Фелипе Сколари.

Результат оказался плачевным. Сейчас «Челси» идет в премьер-лиге лишь на четвертом месте, уступая лидеру, все тому же «МЮ», 7 очков (а по потерянным — все 10).

Как сообщает ВВС, обязанности главного тренера будет исполнять Рэй Уилкинс, ранее являвшийся помощником Фелипе Сколари. Но это временное явление. Среди возможных кандидатов на пост главкома лондонского клуба уже называются все тот же Авраам Грант и Гуус Хиддинк, ныне тренирующий сборную России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)