«А потом он умер. Россия, к которой он приехал, умерла раньше»

Публицист — о смерти Навального и чувстве зависти.

— Что говорить, многие ведь воспринимали всё это как типовую сказку про героя-удачника? — пишет Алексей Рощин.

Более того — именно поэтому многие ему завидовали.

Хотя его арестовывали, срывали все его планы, вешали на него всё новые сроки — зависть только крепла.

Мы думали, что это просто сценарий, мы смотрим фильм, в котором красавцу-герою положено немного пострадать, походить с красивыми ссадинами — а потом, конечно же, получить в конце царевну и не пол-, а всё царство впридачу. Хеппи энд, ведь иначе не бывает.

Вот за это будущее царство ему завидовали бешено, а всё более усиливающиеся испытания и беды, которые обрушивались на героя, просто пропускали мимо ушей — это ж всё «понарошку», это как прохождение уровней в квесте; наоборот — чем сильнее бедствие, тем, значит, уровень выше, значит, продвигается, гад, скоро получит свой приз!

Героя отравили, и он жутко кричал от боли в самолете; он чудом не умер, но впал в кому; он пролежал месяц между жизнью и смертью — но ведь ожил же!

Его улыбка на худом и изможденном лице подтверждала, что перед нами все тот же проклятый удачник — и бешенство переходило в ненависть: за что, за что ему в будущем царство, могущество и слава?

Почему ему?

Его посадили в тюрьму — уже не условно; в самую страшную колонию — пустяки; ясно же, что ему остался этот последний квест!

Держали в карцере вместе с самыми вонючими и сумасшедшими бомжами, будили ночью каждые два часа, «проверяя, не убежал ли он». Он писал из тюрьмы в своем обычном задорном стиле, как будто смеясь над своими тюремщиками.

Он все равно оставался Удачником, даже в робе заключенного.

Как же все завидовали тому, что он станет президентом, будет ездить на лимузинах и тыкать всем в лицо, что «вот я сидел в карцере и хлебал баланду, а вы нет!».

Как его уже заранее ненавидели за то, что нечем будет ему возразить!

Его снова судили, увеличили срок с 4 лет сразу до 29 лет; из самой страшной, но все-таки обычной тюрьмы перевели в «особую», за Полярный Круг. Зимой. С морозами за минус 50.

Впереди был бесконечный срок, в одиночке, в холодном каменном мешке на краю света, с подорванным здоровьем, без друзей, без надежды.

Он оставался удачником, и за это его ненавидели еще яростнее.

А потом он умер.

Россия, к которой он приехал, умерла раньше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(56)