Вкус жизни

Вера Белоцерковская

5 важных правил, которые помогут пересмотреть отношение к алкоголю

Не все могут полностью отказаться от алкоголя, но как минимум можно не переходить границы в его употреблении. Накануне выходных мы составили список из пяти правил, которые в этом помогут.

Женщинам следует пить не больше порции алкоголя в день, мужчинам –не больше двух

Такие цифры приводит авторитетная организация Центры по контролю и профилактике заболеваний США. Специалисты также уточняют, что и это количество алкоголя не несет в себе пользы – год назад ВОЗ выпустила заявление, согласно которому любой объем алкоголя небезопасен для здоровья. Поэтому одна или две порции – просто ориентир для того, чтобы хоть как-то ограничить вред от таких напитков. И, конечно, речь не идет о том, чтобы выпивать столько алкоголя каждый день.

Под одной порцией алкоголя понимают 10 миллилитров этанола. Такое количество спирта содержится, например, в 250 миллилитрах 5-градусного пива, 150 миллилитрах 12-градусного вина, 45 миллилитрах ликера 80 градусов.

Следите за своим поведением

Конкурсы на то, кто выпьет больше, и питье алкоголя на спор – эффективный способ быстро опьянеть и потерять контроль над своим поведением. В таком состоянии выше вероятность навредить себе, оказаться в опасной ситуации или сделать что-то постыдное, не говоря о том, что так вы отравляете свой организм.

Поэтому рекомендуем помнить про нормы и воздерживаться от того, что скорее приведет вас к опьянению. Это касается и энергетиков – если смешивать их с алкоголем, в итоге человек может выпить больше, да и напитки сильнее повлияют на его поведение.

Не стоит использовать алкоголь для того, чтобы казаться своим в компании. Вместо этого просто общайтесь с людьми, потанцуйте или поиграйте в бильярд или что-либо еще.

Не пейте на пустой желудок

Азбучная истина, и тем не менее, стоит ее напомнить: когда вы пьете на пустой желудок, алкоголь быстрее всасывается, и у вас больше шансов опьянеть. Закуска нужна еще и затем, что, если она под рукой, вы выпьете меньше – просто потому, что будете заняты еще и едой.

Обращайте большое внимание на то, почему вы пьете

Если вы используете алкоголь, чтобы снять стресс, расслабиться или стать более общительным, учитывайте, что можно этого добиться и другими способами. Примите ванну, прогуляйтесь, займитесь йогой или медитацией, пообщайтесь с друзьями – все это намного полезнее алкоголя, а часто еще и бюджетнее.

Стоит подумать и о том, можете ли вы выпить что-то другое, кроме алкоголя. Даже если это вечеринка с друзьями, совсем не обязательно употреблять на ней пиво или коктейли: попробуйте перейти на безалкогольные аналоги таких напитков, а то и на что-то более натуральное.

Если же алкоголь для вас – способ заглушить чувства, подумайте над тем, чтобы обратиться к психотерапевту.

Просто не пейте

Бывает, что от алкоголя лучше полностью отказаться. Например, нет такого объема алкоголя, который был бы безопасен для детей, подростков, беременных и кормящих женщин.

Не все лекарства совместимы с выпивкой – временами она может усиливать их побочные эффекты или делать их менее эффективными, а иногда комбинация лекарств с алкоголем вообще опасна для жизни.

Не пейте, если у вас на душе печально или тревожно: алкоголь – депрессант и может еще больше ухудшить ваше состояние. Наконец, не стоит выпивать, если вы не чувствуете себя в безопасности или просто не хотите этого делать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(20)