5 фактов о процессе по делу о мыле на веревке

Собрали самое интересное о мыльной истории из Молодечно.

Фото rh.by

В Экономическом суде Минской области продолжается рассмотрение иска Молодечненского завода порошковой металлургии к «Рэгіянальнай газеце». Поводом послужила публикация фото из туалета завода, на котором было изображено мыло, привязанное к раковине веревкой.

Процесс продолжится 22 января. «Салiдарнасць» — о ключевых моментах этой истории.

Не пошли на мировую

В начале рассмотрения иска судья уточнила, готовы ли стороны пойти на мировое соглашение. Редакция газеты ответила отказом, заявив несогласие с требованиями истца.

Администрация завода считает, что публикация подобного фото с заголовком «Чтобы не украли?» подрывает деловую репутацию предприятия.

Редакция утверждает, что заголовок содержит в себе мнение, а не утверждение.

Завод: «Это провокация»

На заводе не опровергают подлинность фотографии. Более того, там подчеркивают, что видели то самое мыло на веревке. Но в администрации предприятия утверждают, что сделано это было не персоналом завода.

— Это сделали какие-то провокаторы. Эти веревки привязал провокатор, — заявлял ранее директор завода Олег Топалов в интервью «Рэгіянальнай газеце».

В редакции утверждают, что получили фото от работника предприятия.

Слово эксперту 

16 января в суд вызывался специалист Центра исследования белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Александр Лукашанец. Любопытный момент: молодечненский завод также относится к Академии наук.

В результате эксперт не обнаружил в заголовке категоричного утверждения и негативной информации о заводе.

Обмен статистикой

Представители завода в суде просили приобщить к делу информацию о том, что за последних два года «краж и хищений на предприятии не происходило». По их мнению, это может свидетельствовать о бессмысленности привязывания мыла к раковине, сообщает TUT.BY. А публикация провокационного фото наносит ущерб репутации.

В ответ адвокат ответчика Сергей Зикрацкий привел собранную им статистику: на заводе, где работает около 200 сотрудников, несколько десятков человек в течение года привлекались к дисциплинарной ответственности за прогулы и появление в нетрезвом виде на рабочем месте.

Важный прецедент

Адвокат Сергей Зикрацкий написал о важном значении дела «о мыле на веревке», назвав его важной победой белорусской журналистики:

— Это один из тех случаев, когда процессуальные определения судьи во время процесса значительнее важнее для общества в целом, чем решение по делу для конкретных его участников.

Дело в том, что завод в самом исковом заявлении и отдельно заявленном ходатайстве просил суд обязать редакцию «РГ» раскрыть источник информации и вызвать его в суд в качестве свидетеля. Ответчик возразил, а суд поддержал его в этом. 

— Источник информации не будет раскрыт, в суде этого свидетеля мы допрашивать не будем. Это победа. Это огромная победа для всей белорусской журналистики, — написал Зикрацкий. — Теперь мы можем смелее работать с нашими источниками информации.

Мы можем говорить им о гарантиях, мы можем уверять их, что даже если заинтересованные лица будут в суде требовать раскрытия источника информации, суд будет внимательно относиться к рассмотрению этого вопроса, и источник информации будет раскрыт только тогда, когда в этом на самом деле есть жесткая необходимость,

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(26)