Общество
Лера Василькова

19 лет с Лукашенко

«Салiдарнасць» вспомнила, чем запечатлелся в памяти и на фото каждый год правления первого президента Беларуси, избранного 10 июля 1994 года.

1994

Год закончился антикоррупционным докладом. Правда, не Александра Лукашенко, с которым тот шел на выборы, а депутата Оппозиции БНФ Сергея Антончика. В докладе говорилось о коррупции в окружении президента, но документ так и не был опубликован.

Газеты вышли с «белыми пятнами» — текст доклада был запрещен к печати в самый последний момент. Это стало первым доказательством того, что в стране начинаются процессы, связанные с закручиванием гаек.

Кроме того, к тому моменту стало понятно, что команда Лукашенко распадается. Уволился вице-премьер Виктор Гончар. После истории с «белыми пятнами» ушел в отставку Александр Федута, работавший руководителем управления информации Администрации президента.

1995

«Бело-красно-белый» флаг и герб «Пагоня» оказались вне закона. 7 июня 1995 года вступил в силу указ № 213 о новой государственной символике.

1996

Конституционный кризис. Год, когда массовые акции протеста стали для Минска и других крупных городов привычным явлением. А в апрельском «Чернобыльском Шляхе», посвященном 10-й годовщине аварии на АЭС, участвовало порядка 50 тысяч человек.

1997

Охлаждение отношений с ЕС, серия взрывов и аресты госчиновников высокого уровня , давление на независимые СМИ.

В январе прямо на совещании была арестована председатель Национального Банка Беларуси Тамара Винникова. Фото BYMEDIA.NET

1998

Скандал с выселением иностранных дипломатов из Дроздов.

1999

Гиперинфляция, пятимиллионная купюра и деноминация. Трагедия на Немиге. Смерть Геннадия Карпенко и исчезновение Юрия Захаренко, Виктора Гончара и Анатолия Красовского.

2000

Деноминация. Забастовка индивидуальных предпринимателей, которая продолжалась почти две недели — с 1 по 12 февраля. В отдельные дни, по некоторым данным, бастовали до 90 процентов частных торговцев.

Исчезновение Дмитрия Завадского.

2001

«Элегантная победа» и скандал вокруг пропавших политиков. Аресты руководителей Белорусской железной дороги и завода «Атлант». Введение в УК статей, карающих за клевету на президента и высших должностных лиц государства. Процесс над журналистами газеты «Пагоня».

2002

Охлаждение отношений между Беларусью и Россией: «мухи и котлеты». Арест директора МТЗ Михаила Леонова. Приход Леонида Козика на должность главы ФПБ.

2003

Приостановка выхода «Белорусской деловой газеты». Монополия на торговлю рыбой и начало «дела Журавковой». Закрытие «Весны-96» и покупка первого «Боинга».

2004

Аресты Михаила Маринича, Валерия Левоневского, Александра Васильева, Николая Статкевича, Павла Северинца… Зверское убийство журналистки Вероники Черкасовой. Отказ в выдаче независимой студии «Татьяна» прокатного свидетельства на показ документального фильма о Василе Быкове «Долгая дорога домой… Реквием».

2005

Уголовная ответственность за дискредитацию государства. 75 процентов белорусской музыки в эфире. Уголовное дело против создателей интернет-мультфильмов.

Указом главы государства к 60-летию Победы были переименованы центральные улицы Минска — проспект Машерова в проспект Победителей, проспект Скорины — в проспект Независимости, улица Варвашени — в проспект Машерова.

2006

Выборы президента Беларуси. Палаточный городок на Октябрьской площади в центре Минска. Расширение списка невъездных в страны ЕС белорусских должностных лиц.

Приговор по делу экс-кандидата в президенты Александра Козулина — 5,5 лет лишения свободы. Его 53-дневная голодовка и потеря в весе более 40 килограммов.

2007

Директива № 3 по экономии и бережливости. Упорядочение социальных льгот. Протесты предпринимателей. Решение о строительстве АЭС.

2008

Ожидание кризиса. Либерализация. Взрыв в Минске в ночь на 4 июля.

2009

20-процентная девальвация белорусского рубля в виде «новогоднего подарка». В январе-июне Беларусь заняла третье место среди стран бывшего СССР по росту потребительских цен. Конфликты на «восточном фронте». «Молочная война».

2010

Президентские выборы. Массовая акция протеста против их результатов. Провокация у Дома правительства и расправа над оппонентами Лукашенко. Более 600 задержанных.

Семеро кандидатов в президенты оказались за решеткой (правда, двоих потом выпустили под подписку о невыезде). Обыски у журналистов, правозащитников и активистов демократических организаций.

2011

За год цены выросли на рекордные 108,7%. Теракт в минском метро. Молчаливые протесты. Валютный кризис. Приговор и тюрьма Алеся Беляцкого.

Задержания во время одного из «вечеров аплодисментов».

2012

Выборы в Палату представителей, куда не попало ни одного оппозиционного кандидата.

Рост цен на продовольствие. Дипломатическая война с Евросоюзом. Продолжение субсидирования белорусской экономики Россией.

2013

Переполненные склады. «Экстремистский» альбом «Пресс-фото Беларуси». Суд над «шпионом» Гайдуковым…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)