Политика
Лера Василькова, фото газета «Свабода», №49

Когда еще плакал Лукашенко

Это произошло почти 20 лет назад, в далеком декабре 1994 года.

На днях произошел экстраординарный случай: Лукашенко плакал. На похоронах Чавеса. Когда еще такое было?

Об этом «Салідарнасці» рассказал Сергей Наумчик – координатор Оппозиции БНФ в Верховном Совете 12-го созыва:

– У команды, которая пришла к власти вместе с Александра Лукашенко, летом 1994-го, как известно, не было никакой экономической программы. Зато были безудержные аппетиты.

Кто толкал Лукашенко к власти, какие силы стояли за «молодыми волками», – нам, депутатам Оппозиции БНФ, было известно и раньше. Но осенью 94-го стали поступать документы. Кроме того, его окружение начало банально воровать.

Мне рассказывали, как в мюнхенском бутике супруга одного из ближайших соратников Лукашенко, закупая каких-то особых лифчиков на тысячу марок, говорила подруге: «Нужно брать, пока можем, потому что потом придёт Позьняк!» (Рассказывала переводчица). Ну а мужья этих дам брали по-серьёзному – уже тогда распределялись между «своими» тендеры, лицензии и прочее на десятки миллионов долларов.

В декабре 1994 года депутат Оппозиции БНФ Сергей Антончик подготовил доклад о коррупции в ближайшем окружении Лукашенко. Прознав о докладе, Лукашенко попросил Антончика «дать почитать» – Сергей, разумеется, отказался.

Тогда КГБ банально провело тайный обыск в квартире Антончика. Прочитав текст, Лукашенко пришёл в транс: он решил, что если доклад будет озвучен – его президентская карьера стремительно завершится, едва начавшись.

На сессии Верховного Совета Лукашенко пытался уговорить депутатов не давать Антончику выступить. Но к тому времени Лукашенко испортил отношения даже с коммунистами, так что не получилось. Антончик выступил.

Суть доклада: в окружении Лукашенко такая концентрация коррупции, по сравнению с которой то, что было при Кебиче (и что сам Лукашенко критиковал за год до этого в своём «антикоррупционном» докладе) – детские шалости. В нем назывались имена Чигиря (тогдашний премьер), Линга, Титенкова, Синицына, Мясниковича, Шеймана, Долгалёва и других.

Лукашенко сидел за своей «президентской» трибуной и реально плакал, вытирая слёзы носовым платком. Потом сказал, что если факты подтвердятся, он готов пойти в отставку.

Факты там были железные. А дальше произошло вот что: несмотря на решение ВС о прямой теле- и радиотрансляции доклада Антончика, её не было. Начальник управления информации администрации президента Александр Федута отдал распоряжение не печатать доклад. И «Советская Белоруссия», «Звязда», другие газеты, чей тираж в сумме превышал миллион экземпляров, впервые в истории Беларуси вышли с «белыми пятнами».

Федута взял на себя ответственность за «белые пятна» и подал в отставку, но дело было сделано: доклад остался неизвестен народу (хотя газета «Свабода», которую редактировал депутат БНФ Игорь Герменчук, его опубликовала – но тираж был 100 тысяч экземпляров).

В случае же, если бы о том, что творится вокруг Лукашенко с его попустительства, услышали по радио и прочитали в газетах миллионы – рейтинг Лукашенко упал бы, парламентские выборы 1995 года прошли бы в другой атмосфере. Верховный Совет-13 был бы принципиально иным. Он, я уверен, провёл бы импичмент, и в 1996 году в Беларуси был бы другой президент.

Также на эту тему:

Топ-7 атак на газеты из-за статей о Лукашенко

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)