Комментарии
Николай Чернявский

14 мгновений февраля (фото + видео)

Рост цен на продукты и повышение тарифов на «коммуналку», свержение арабских диктаторов и нервная реакция Лукашенко, выход из СИЗО КГБ политзаключенных и первый приговор участнику акции протеста 19 декабря… Чем запомнится самый короткий месяц 2011 года – в традиционном обзоре «Салідарнасці».

1. Роста цен после президентских выборов ожидали многие. Но, наверное, лишь некоторые из них предполагали, что это произойдет так быстро и резко. За три недели февраля сахар подорожал на 10%, картофель на 5,6%, крупы на 4,8%, овощи на 3,2%, говядина и творог жирный на 3%...

Кроме того, 9 февраля белорусы вдруг узнали, что плату за «коммуналку» подняли задним числом. Для семьи из трех человек, проживающей в двухкомнатной квартире, платежи увеличились в среднем на 5 долларов. И все это на фоне еще одной неприятной новости: Белстат сообщил, что в январе реальная зарплата снизилась на 12,9% .

Но и это было еще не все: 25 февраля Александр Лукашенко подписал Указ «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь». Сфера госрегулирования цен сокращена, что дает основания утверждать: рост цен только начался. В общем, радость электората предвыборному увеличению зарплат оказалась совсем недолгой.

2. Казалось бы: на фоне взвинчивания цен и внешнеполитического кризиса главе государства самое время успокоить и ободрить людей. Но реальность оказалась более циничной: Александр Лукашенко укатил в «краткосрочный» отпуск в Сочи на две недели!

3. Поскольку новостей от руководителя Беларуси за время каникул не поступало, родилась масса слухов. В интернете даже появилась информация, что Лукашенко разбился во время катания на лыжах.

«Засада» на горнолыжных курортах результатов главе Беларуси не принесла. 18 февраля Дмитрий Медведев и Владимир Путин посетили один из олимпийских объектов в Сочи, но, похоже, встречаться с белорусским лыжником не пожелали. Лукашенко в тот же день вернулся в Минск.

4. Кот из дома – мыши в пляс: пока Лукашенко катался на лыжах, руководители белорусского правительства за один день 15 февраля дважды выступили фактически против его политики. Сначала на заседании Совета министров премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович признал, что сельское хозяйство находится в «отвратительном» состоянии. Забыв, наверное, что значительная часть доклада Александра Лукашенко на всебелорусском народном собрании была посвящена успехам в аграрной отрасли.

Затем на пресс-конференции председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов, говоря о привлечении инвесторов, заявил:

— У нас еще действует «совковое» сознание. Мы требуем (от инвестора) деньги, социальные условия, новое оборудование. А инвестор посчитает... Сейчас будем предлагать реальные условия, которые интересны и для инвестора и для государства.

Георгий Кузнецов не сказал только о том, что критикуемые им требования установлены ни кем иным, как Александром Лукашенко.

5. На следующий день еще одно удивительное заявление сделал вице-премьер Владимир Семашко. Выступая перед парламентариями, он сообщил, что Беларусь разорвет сотрудничество с иранцами по производству «Самандов» и, возможно, уже в этом году решит вопрос по выпуску… китайских легковушек (переговоры ведутся с фирмами Сherу и Faw).

Что это за зверь такой, китайский автомобиль, легко узнать из отзывов автолюбителей на российских сайтах. К примеру, владелец новой Chery Amulet поделился: «в новой машине ездить было одно время просто невозможно, запах пластика убивал».

Печальный финал новой авантюры очевиден, пожалуй, всем, кроме самого белорусского правительства.

6. В феврале дела у Александра Лукашенко были, конечно, плохи, но еще хуже пришлось его коллегам-диктаторам в Северной Африке. После того как в январе из Туниса бежал пять раз избиравшийся президентом Бен Али, жители Египта воспряли духом и выступили против Хосни Мубарака, находившегося у власти около 30 лет.

В результате многочисленных и продолжительных акций протеста Мубарак в середине февраля покинул Каир, и власть в стране временно перешла к военным.

7. После бегства Мубарака внимание всего мира быстро перешло на соседнюю Ливию, где начались акции протеста с требованием ухода Муаммара Каддафи, правящего уже 42 года. К сожалению, в этом случае оптимистическая концовка истории не гарантирована. Обезумевший от страха диктатор начал бомбить мирное население.

На фоне восстания против Каддафи в байнете стала пользоваться популярностью видеозапись первой встречи Лукашенко с арабским диктатором, содержащая пикантный момент. После слов «Аллах хранил вас от самого страшного и смертоносного оружия» глава Беларуси подарил ливийскому руководителю Коран, заявив «теперь он вас будет хранить».

Как показало время, подарок Лукашенко не уберег его друга от народного восстания.

8. Надо ли говорить, что вести из Египта и Ливии положительных эмоций Александру Лукашенко не прибавили. «Это урок для нас: никому нельзя верить, ни на кого нельзя полагаться, только на свои силы», – заявил глава Беларуси по возвращении из отпуска в Минск.

Возможно, для того, чтобы противники не почувствовали его страх, 21 февраля во время посещения 2-й инженерной бригады Вооруженных сил под Минском Лукашенко сделал несколько угрожающих заявлений.

– Если бы ситуация повернулась таким образом, что над страной нависла реальная угроза, я бы не остановился перед тем, чтобы использовать Вооруженные силы. Если бы под угрозой оказался десятимиллионный народ. Но, слава Богу, нам не пришлось задействовать армию, – отметил, в частности, он.

9. А вот кто в феврале неоднократно радовал белорусов, так это наши спортсмены. В третий свой сезон в КХЛ минское «Динамо» впервые пробилось в плей-офф! Стало это известно 19 февраля после победы над уфимским «Салаватом Юлаевым». Завоевание минским «Динамо» права побороться за Кубок Гагарина на «Минск-Арене» приветствовало 15 тысяч болельщиков.

В эпицентре внимания любителей спорта были также две ничьи футболистов БАТЭ с французским ПСЖ в рамках Лиги Европы, 900-й матч в НХЛ Руслана Салея, и, безусловно, дебют в английской премье-лиге Сергея Корниленко – он стал третьим после Сергея Гоцманова и Александра Глеба белорусским футболистом, сыгравшим в первом дивизионе чемпионата Англии.

10. После статьи «Салідарнасці» семья доярки Виктории Евстегнеевой переехала в «президентский» домик.

Публикацию репортажа о проживании доярки и ее несовершеннолетних детей в нечеловеческих условиях в деревне Старые Терушки Минской области обсудили на совещании у председателя Солигорского райисполкома, и проблема была решена.

Семья Виктории сейчас занята приятными хлопотами: собирается делать ремонт. Односельчане их поздравляют и ждут приглашений на новоселье.

11. Лишь два положительных события охарактеризовали в феврале ситуацию с политзаключенными: из СИЗО КГБ под подписку о невыезде выпустили зампредседателя «Молодого фронта» 20-летнюю Анастасию Полаженко и экс-кандидата в президенты Алеся Михалевича.

Напомним, обвиняемыми по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске являются 42 человека – большинство из них продолжают находиться под стражей, в том числе, экс-кандидаты в президенты Андрей Санников и Николай Статкевич.

12. Первым перед судом 17 февраля предстал активист избирательного штаба Владимира Некляева Василий Парфенков. Судье Ольге Комар хватило одного дня, чтобы вынести ему жесткий приговор: четыре года строгого режима.

Политики и правозащитники назвали решение суда «абсурдом» и «позором для Европы», а политический обозреватель Роман Яковлевский заметил: если рядовому участнику акции такой срок отмерили, то можно себе представить что будет с «организаторами»…

13. В последний день зимы официальному Минску были предъявлены серьезные обвинения. Сперва генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Беларусь нарушила эмбарго на поставки оружия в Кот-д'Ивуар. Не успел наш МИД гневно отвергнуть эти «инсинуации», как Международная организация по контролю над вооружениями заподозрила, что белорусские власти оказали срочную и отнюдь не гуманитарную помощь режиму Муаммара Каддафи.

14. А тем временем экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич, которому недавно мера пресечения была изменена на подписку о невыезде, заявил, что в следственном изоляторе КГБ к нему применяли пытки. Чекисты все отрицают. Будем ждать развития событий.

Также рекомендуем обратить внимание на следующие публикации, появившиеся на нашем сайте в феврале:

Дьявол и Сергей Дорофеев

«При разговоре с русскими иногда бывает стыдно»

Обескураживающее меню в центре Минска (фотофакт)

«Засоленные» деревни (фоторепортаж)

Чем живет Лука?

Судьба диктатора

Какую материальную помощь получили вдовы погибших в Афганистане (фотофакт)

Нужна ли Беларуси интеллигенция?

Аляксандр Мілінкевіч: «Палітычнае аб’яднанне з Расіяй – гэта смерць для Лукашэнкі. Толькі гэта не значыць, што ён – гарант нашай незалежнасці»

Как я заказывал на дом уборщицу в бикини

И до встречи на www.gazetaby.com в марте!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)