13 знаменитых западных деятелей искусства обратились с открытым письмо к Лукашенко

Среди них сразу три нобелевских лауреата, а также легендарный писатель.

Известные западные деятели искусства обратились с открытым письмо к Лукашенко, пишет немецкое издание Faz.net. Они обвиняют его в пытках и требуют предоставить информацию о состоянии Марии Колесниковой, Виктора Бабарико, Максима Знака, Сергея Тихановского  и других политзаключенных.

Письмо подписали 13 известных своим творчеством во всем мире персон. Среди них три обладательницы нобелевской премии по литературе – Герта Мюллер, Эльфрида Елинек и Ольга Токарчук, а также легендарный писатель Салман Рушди.  

Впрочем, вряд ли эти имена что-то скажут Лукашенко. Как и повлияют на его действия. Тем не менее позитивным можно назвать тот факт, что тема беларусских политзаключенных вновь звучит на мировом уровне.

— Вы обеспечиваете свою власть только насилием, — обращаются подписанты к беларусскому правителю. — Полная изоляция заключенных — это пытка. Однако заключенные не ваша собственность. Связывает ли вас еще что-то со словом «человечность»?

Отмечая, что исчезли «десятки других политзаключенных», авторы задаются вопросом: «Мы смотрим на Беларусь и не перестанем спрашивать: где находятся эти люди?»

Напомним, днем ранее с открытым обращением к Лукашенко и Зеленскому выступил оппозиционный политик Зенон Позняк. В своем письме он предложил обменять пленных беларусов Максима Зезюльчика и Андрея Гериловича, захваченных в Украине, на политзаключенных — активистку Ольгу Золотарь и журналиста Дениса Ивашина.

— Такі абмен магчымы. Ён будзе добрым для ўсіх, — уверен Позняк.

Письмо подписали 13 известных своим творчеством во всем мире персон — музыкантов, писателей и поэтов. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(36)